США приостановливает поставки F-35 Турции

  
0

В официальном заявлении Пентагона, сообщается, что министерство обороны США приостанавливает поставки Турции оборудования и деталей для истребителя F-35, поскольку российская система С-400, которую намерена купить Турция, несёт угрозу для безопасности самолета F-35.

«Пока не будет безусловного решения Турции отказаться от поставок С-400, поставки и деятельность, связанная с предоставлением Турции оперативного потенциала, связанного с F-35, прекращена. Наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается», — сказано в заявлении военного ведомства США.

По данным агентства Bloomberg, пока речь идёт о приостановке поставок тренажёров, на которых турецкие пилоты должны были готовиться к полетам на F-35.

 

Параллельно решению Пентагона в Конгрессе уже готов законопроект, который полностью заблокирует поставку этих самолётов в случае закупки Анкарой систем С-400 у России.

 

В США и других странах НАТО опасаются, что если у Турции на вооружении будут и С-400, и F-35, то радары российских систем «научатся» вычислять и отслеживать американские истребители.

 

Прошу заметить, что Lockheed Martin уже передала Турции два самолета F-35. Всего Анкара хотела получить не менее 100 американских истребителей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: