США призвали Россию заставить сирийские власти сознаться в применении химоружия

  
0

 

Представитель Соединённых Штатов при ООН Ричард Миллс призвал на заседании Совбеза Россию и других «защитников режима Асада» побудить Дамаск сознаться в применении химического оружия.

 

Ряд западных стран, в том числе США, вновь обвинили сирийские правительственные силы в применении химического оружия против мирного населения.

 

«Мы считаем, что Совет Безопасности отвечает за то, чтобы тех, кто применяет химическое оружие, ждали серьезные последствия. Мы не можем хранить молчание и не можем допустить, чтобы применение химоружия стало приемлемым или нормальным», — заявил Миллс.

 

Кроме того, он подчеркнул, что американские власти приветствуют «заслуживающий доверия, объективный и профессиональный подход», который демонстрирует техсекретариат ОЗХО.

 

«Мы призываем Россию и других защитников режима Асада побудить Сирию рассказать правду о применении ею химического оружия и о ее нынешних запасах химического оружия», — добавил Миллс.

 

Ответом на эту речь стало заявление первого зампостпреда Российской Федерации при ООН. Дмитрий Полянский заявил о двойных стандартах, которые техсекретариат ОЗХО демонстрирует в отношении Сирии, и отметил, что ОЗХО превращается «в инструмент политических манипуляций и наказаний неугодных».

 

Напомним о том, что Россия и правительство Сирии неоднократно обвиняли ОЗХО в предвзятости расследований происшествий на территории арабской республики и подвергали сомнению сделанные техническим секретариатом ОЗХО выводы. Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из Сирии под контролем ОЗХО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: