США продолжают окучивать Центральную Азию

  
0

США продолжают окучивать Центральную Азию

Председатель комитета Сената США по национальной безопасности и правительственным делам Гэри Питерс продолжает свой вояж по центральноазиатским республикам.

 

Первым в его списке был Кыргызстан. Там он встретился с президентом Кыргызстана С.Жапаровым. Приветствуя сенатора, глава государства отметил, что политические отношения между двумя странами носят рабочий характер и укрепляется двустороннее взаимопонимание. Кроме того, С.Жапаров выразил уверенность в том, что визит Г.Питерса в Кыргызстан будет способствовать активизации межпарламентского сотрудничества. В подтверждение этого, сенатор в ходе визита провел встречу и с Председателем Жогорку Кенеша (парламент) Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым. В ходе переговоров обсудили развитие торгово-экономических связей и расширение сотрудничества в сфере образования.

«Наши граждане, особенно молодежь, стремятся получить образование в ведущих учебных заведениях США. В этом свете необходимо обратить внимание на вопросы создания соответствующих возможностей, в том числе по облегчению условий получения визы», — добавил Председатель парламента.

 

Следующим пунктом остановки американского сенатора стал Казахстан. В ходе беседы с Президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым Г.Питерс более точно обозначил цели своего визита и заявил, что «Центральная Азия является важной частью мира, и Казахстан выступает ключевой страной в регионе Центральной Азии. Поэтому мы хотим убедиться, что у нас есть возможности для дальнейшей совместной работы. Я полагаю, Президент Байден разделяет это мнение, и он будет рад встретиться с Вами в Нью-Йорке в ближайшее время. Это поможет нам продолжать работу над укреплением наших отношений». В ответ глава Казахстана выразил признательность президенту США за приглашение на первый саммит лидеров стран Центральной Азии и США, который будет проходить в формате «С5+1» в сентябре этого года.

Следуя логике визита следующие страны, в которые направится американский сенатор – Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

 

А теперь вопрос, что конкретно везет с собой на встречи с президентами центральноазиатских республик американский посланец? Кому пряник, а кому «черную метку»? Весь политес, который выходит в открытое информационное поле – для отвода глаз. Главное – что обсуждается за закрытыми дверями и с помощью чего «выкручивает руки» гость радушным хозяевам. Встреча Байдена с главами вышеупомянутых республик в рамках «С5+1» должна стать для американцев результативной: как минимум еще более усилить свое влияние в Центральной Азии, как максимум создать военный блок под их началом. Вот и отправлен на переговоры никто иной как Г.Питерс – очень весомая фигура в политическом истеблишменте США.

 

Справочно: Гэри Питерс – сенатор США от штата Мичиган, член Демократической партии. Является Председателем комитета Сената по национальной безопасности и правительственным делам, высшего надзорного комитета Сената, который курирует Министерство внутренней безопасности. Г.Питерс также входит в состав Комитета по вооруженным силам, Комитета по торговле, науке и транспорту и Комитета по ассигнованиям Сената США. Бывший военный, имеет звание лейтенант-коммандер, нес службу в зоне Персидского залива в рамках операции «Южная вахта».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: