США проведут переговоры о замене военного присутствия в Ираке

  
0
Американские военные на Ближнем Востоке

 

США намерены провести переговоры о замене военного присутствия в Ираке. Предлагается развернуть формат «взаимодействия с обеих сторон».

 

О данных переговорах сообщил министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, в ближайшее время будет развернута работа Высшей военной комиссии, которая и будет изучать вопрос сотрудничества и безопасности в Ираке.

 

Глава Пентагона не уточнил значит ли это полный или частичный вывод американских войск с иракской территории. Он отметил, что данные шаги направлены на дальнейшую эволюцию военной коалиции в регионе, направленную на борьбу с терроризмом.

 

С большой долей вероятности речь может действительно идти о полном или частичном выводе войск США из Ирака. Судя по всему, Соединенные Штаты перейдут к тактике использования своих военных советников, а также специальных сил в регионе без задействования регулярной армии.

 

Информацию о возможном выводе американских войск из Ирака подтверждает и иранская сторона. Указывается, что созданная комиссия и займется вопросом рассмотрения сроков вывода сил США с иракской территории. На время ухода американской армии из Ирака напрямую будет влиять угроза, исходящая от сил террористов в регионе и способности местных силовиков ей противостоять.

 

На данный момент на иракской территории размещено около 2,5 тысячи американских военнослужащих, которые были развернуты для борьбы с международным терроризмом в 2014 году. В свою очередь власти Ирака уже неоднократно требовали от сил США покинуть страну.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: