США провели атаку по цели ИГИЛ в Афганистане

  
0
боевой дрон США

США ответили на недавнюю смертоносную террористическую атаку в аэропорту Кабула ударом боевого дрона. Центральное командование США Centcom объявило в пятницу вечером (по местному времени), что беспилотный авиаудар в афганской провинции Нангахар был нацелен на «планировщика» ответвления террористической группировки ИГИЛ в провинции Хорасан (запрещена в РФ).

«По первым признакам мы ликвидировали цель», — сказал официальный представитель Билл Урбан.

«Нам не известно о каких-либо жертвах среди гражданского населения», — добавил представитель Centcom.

Центральное командование не предоставило никаких дополнительных подробностей. Также неясно, принимал ли этот убитый «планировщик» непосредственное участие в произошедших в четверг нападениях террористов на аэропорт афганской столицы.

 

Вооруженные силы США обычно проводят атаки с помощью беспилотных летательных аппаратов с дистанционным управлением, которые могут незаметно поражать цели с большой высоты. После вывода своих войск из Афганистана Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что даже без наземных вооруженных сил они будут способны наносить такие беспилотные воздушные удары с расстояния.

 

Президент США Джо Байден после теракта в Кабуле поклялся отомстить виновным. Десятки человек погибли в результате серии взрывов в аэропорту в четверг, в том числе 13 американских солдат. По данным Минздрава Афганистана, погибло 170 человек, около 200 получили ранения. 

 

Между тем США опасаются нового теракта в Кабуле. Ночью американское посольство США снова опубликовало предупреждение об опасности и призвало всех соотечественников немедленно покинуть территорию возле входных ворот в аэропорт.


* движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическое

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: