США провели операцию «Свобода навигации» для усмирения Венесуэлы

  
0
эсминец США

 

США провели маневры «Свобода навигации» с ракетным эсминцем, чтобы усмирить «чрезмерные» амбиции и притязания Венесуэлы в Карибском бассейне, говорится в заявлении Южного командования (Southcom).

«Сегодня эсминец класса Arleigh Burke USS Pinckney, вооруженный ракетами, оспорил чрезмерные притязания Венесуэлы в международных водах во время успешной операции по свободе навигации в Карибском море», — говорится в тексте.

В Вашингтоне считают, что венесуэльский «режим Николаса Мадуро» неправомерно претендует на чрезмерный контроль над международными водами, которые простираются за пределами 12-мильных территориальных вод (в прилежащей зоне). По мнению американцев, это не соответствует международному праву.

 

Венесуэла считает, что имеет право контролировать прилежащую морскую зону, которая простирается до 200 морских миль от своего побережья. С этим не согласны несколько стран региона.

 

Эсминец USS Pinckney, а также другие корабли ВМС США и Береговой охраны в настоящее время действуют в Карибском бассейне в рамках усиленной операции по борьбе с наркотиками, объявленной ранее президентом Дональдом Трампом.

«Мы осуществим наше законное право свободно перемещаться по международным водам, не мирясь с незаконными притязаниями», — сказал адмирал ВМС Крейг Фоллер, глава Южного командования США. 

Southcom утверждает, что Военно-морской флот США проводит операции по свободе навигации во всем мире, чтобы продемонстрировать приверженность Соединенных Штатов защите прав, свобод, доступа и законного использования международных вод и воздушного пространства, гарантированных всем странам.

 

Глобальный доступ к международным водам «защищает национальные интересы США», способствует справедливому международному порядку и гарантирует, что ВМС США могут выполнять ключевые задачи, включая «развертывание гуманитарной помощи, операции по оказанию помощи при бедствиях, поддержку международных усилий по борьбе с наркотиками и многонациональные учения, которые укрепляют региональное партнерство».

«Гарантированное право наций на доступ, транзит и навигацию в международных водах не подлежит наложению или ограничениям», — заверяет американское командование.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: