США провели военную операцию в Идлибе || Итоги недели 05.02.22

  
0

Спецназ США провел операцию в районе населенного пункта Атмех в провинции Идлиб. Он находится на подконтрольной боевикам-джихадистам территории. Американцы высадили десант с нескольких вертолетов и блокировали один из домов. Предположительно, их целью стал один из главарей запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида». Операция продлилась около двух часов. Погибло 12 человек, среди них есть мирные жители.


Израиль нанес очередные удары к северо-востоку от Дамаска. Об этом сообщает телеканал Al Hadath. Отмечается, что авиаударам подверглись цели в окрестностях города Эль-Кутейфа в Каламунском нагорье. По сведениям очевидцев прогремело не менее пяти мощных взрывов в зоне. Имеются потери. Отметим, что пресс-служба армии обороны Израиля отказалась комментировать вопросы об авиаударах в районе Дамаска.


Вооруженные формирования Йемена нанесли ракетный удар по оперативному штабу саудовских наемников в провинции Шабва. Передает агентство SANA. Официальный представитель вооруженных сил Йемена Яхья Сариа отметил, что ракета «точно поразила цель» — есть жертвы. Это уже третий ракетный удар за последние несколько дней.


Киев планирует задействовать авиацию в ходе наступления в Донбассе. Такими данными располагает разведка ЛНР. Кроме того, ВСУ уже отрабатывают наступательные действия в городских условиях. Также, по информации Луганска, Украина собирается отправить на линию соприкосновения так называемых ополченцев. Как считают в ЛНР, формирование подразделений территориальной обороны ни что иное как скрытая мобилизация, которую проводит киевское руководство.


Москва не видит смысла в созыве нового саммита в нормандском формате, пока не реализованы договоренности, достигнутые в ходе парижской встречи в 2019 году. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Россия председательствует в этом месяце в Совбезе и рассчитывает использовать эту возможность, чтобы обратить внимание Запада на необходимость выполнения Минских соглашений.


Белоруссия может рассчитывать на твердую поддержку России в стремлении сформировать единое оборонное пространство в границах Союзного государства. Об этом 3 февраля заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом республики Александром Лукашенко в Минске. Военнослужащие обеих стран проведут в этом году более 20 совместных мероприятий, среди которых будут и учения «Восток — 2022». Обсудили и предстоящую проверку сил реагирования «Союзная решимость». Масштабные маневры стартуют совсем скоро. Сейчас, по словам Шойгу, идет финальная часть подготовки. Учения проводятся по договоренности верховных главнокомандующих России и Белоруссии.


1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: