США пытаются свалить теракт на «Северных потоках» на украинцев

  
0
подрыв "Северного потока"

Когда над Соединёнными Штатами и Джо Байденом сгустились тучи из-за теракта на российском газопроводе, западные СМИ выпустили серию статей, в которых вбросили информацию об «украинском следе» в расследовании, который, очевидно, призван отвести подозрения от Вашингтона.

 

Разведка США указывает на то, что за атакой на «Северные потоки» может стоять «проукраинская группировка», написала вчера газета New York Times. При этом источник отметил, что если группировка действительно устроила подрыв газопроводов, то действовала без указаний из Киева.

«Взрывчатка, скорее всего, была заложена с помощью опытных водолазов, которые не работали ни на военных, ни на спецслужбы. Однако не исключено, что в прошлом они проходили специальную государственную подготовку», — говорится в статье.

Сегодня уже британская «The Times» сообщила, что западные спецслужбы после взрывов газопроводов должны были определить, что диверсия  могла быть заказана частным спонсором.

 

И оба СМИ указывают, что заказчиком может быть гражданин Украины, «не связанный с правительством».

 

Одновременно немецкая либеральная газета Die Zeit сообщила, что следователи якобы идентифицировали судно, которое участвовало в подрывах газопроводов. И оно было арендовано компанией из Польши, принадлежащей двум украинцам. Утверждается, что взрывы — это дело рук команды из шести человек, включая водолазов и врача. Также допускается, что это могла быть операция «под ложным флагом».

 

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в соцсети категорично заявил: «Украина не имеет отношения к инциденту в Балтийском море и не имеет информации о «проукраинской группировке».

 

Касательно кампании в СМИ об «украинском следе», пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков удивился — как американцы могут что-то предполагать без расследования?

«Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно, это скоординированный вброс в СМИ», — сказал он.

Песков напомнил, что Россию до сих пор не допускают к расследованию взрывов.

«Это всё не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением», — добавил он и потребовал провести «срочное, прозрачное расследование».

Мария Захарова не верит в честность Запада при поиске террористов, уничтоживших «Северные потоки». Пресс-секретарь российского МИД опубликовала ироничный комментарий:

«Не удивлюсь, если в результате якобы «расследования» западники и их газетёнки установят, что трубопроводы «Северных потоков» уничтожил дельфин-подрывник, который сбежал из Крыма на Украину».

Напомним, 26 сентября трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были разрушены серией рукотворных подводных взрывов. Швеция и Дания признали, что произошла диверсия. Россия назвала атаку на российско-германскую инфраструктуру актом международного терроризма, бросая обвинения в адрес англосаксов, не будучи допущенной к расследованию. Недавно американский известный журналист Сеймур Херш раскрыл информацию источника, что США при помощи Норвегии осуществили этот теракт. Обе эти страны являются основными выгодоприобретателями от устранения газовой конкуренции в лице России. Джо Байден и Виктория Нуланд в начале 2022 года недвусмысленно угрожали ликвидировать российский газопровод.

1 комментарий:

  • 11:06 Слободан
    12.03.2023

    Недалёк тот день, когда на тупоголовое быдлячье бандеровское стадо, запад свалит все свои косяки и ошибки!! Ждём-с ждём-с — -Это будет НЕИЗБЕЖНО

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: