США расследуют возможные злоупотребления в ходе поставок вооружений Украине

  
0

США расследуют возможные злоупотребления в ходе поставок вооружений Украине

Служба криминальных расследований Минобороны США (DCIS) продолжает проверки поставок военной помощи Киеву. DCIS подчиняется управлению генерального инспектора Пентагона. Первый заместитель директора службы Джеймс Айвс заявил, что «DCIS обращает внимание на Украину из-за поспешного заключения Пентагоном многих контрактов и из-за того, что американская помощь может попасть на «черный» рынок». Айвс прямо признал, что существует «реальная опасность».

«Реальная опасность существует потому, что мы имеем дело с огромной массой вещей, многие из которых можно использовать для боевых действий. Мы работаем очень быстро по этой проблеме».

В частности США чрезвычайно обеспокоены соблюдением целевого назначения поставок портативных систем, вроде переносных зенитных ракетных комплексов.

 

Отметим, что Айвс возглавил группу следователей в сентябре. Тогда они прибыли в Польшу, где посетили находящийся на ее территории хаб для поставок иностранных вооружений и материалов Украине. Кроме того, другие американские следователи вошли в группы при офисе военного атташе США на Украине. Они инспектируют маршруты перевозок иностранной помощи по территории страны.

Айвс считает, что США извлекли уроки из прежнего опыта, когда имелись массовые факты мошенничества в период пребывания американских войск в Ираке и Афганистане.

 

Отметим, что администрация Байдена приступила к экстренным проверкам поставок вооружений Украине, опасаясь разоблачений со стороны оппонентов в лице Республиканской партии. Уже в январе получившие на промежуточных выборах большинство в Палате представителей республиканцы приступят к своим обязанностям. Ожидается, что они всерьез будут оказывать давление на демократов в целом и на действующую администрацию США.

Ранее стало известно, что Минобороны США пытается ускорить процедуру заключения контрактов на поставки вооружений для восполнения собственных арсеналов, а также для украинской армии.

Напомним, что в декабре Пентагон объявил о заключении контрактов на сумму более $9 млрд, в том числе на $2,7 млрд для закупок оборонной продукции для Украины, и на $3,4 млрд для пополнения собственных запасов Пентагона взамен вооружений, отправленных в Украину. Соответствующие средства были уже одобрены Конгрессом США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: