США: Россия испытала противоспутниковое оружие

  
1
космические технологии

 

Космическое командование США утверждает, будто Россия провела испытание противоспутниковой ракеты, и обвиняет Москву в стремлении превратить космос в «поле битвы».

 

Космическое командование США (SPACECOM) считает, что Россия располагает двумя типами космического оружия и провела несколько испытаний систем, способных уничтожать спутники на нижней околоземной орбите. Как гласит американский пресс-релиз, первое оружие — это кинетический перехватчик для уничтожения спутников с земли, а второе — это дважды испытанная (в 2017 и 2020 годах), расположенная на орбите специальная система.

 

Генерал Джеймс Дикинсон, глава Космического командования (SPACECOM) заявил:

«Россия превратила космическое пространство в поле битвы, испытав находящееся в космосе и на земле оружие, предназначенное для нацеливания и уничтожения спутников».

По его мнению, это противоречит «публичным заявлениям Москвы о том, что Россия пытается предотвратить конфликт в космосе».

 

Дикинсон считает, что россияне пытаются «воспользоваться зависимостью США от систем, развернутых в космосе».

«Мы готовы и полны решимости предотвратить агрессию и защитить нашу страну и наших союзников от враждебных действий в космосе», — объявил американский военный.

Генерал считает, что если российское оружие «действительно будет использовано против спутника или в оперативном порядке, оно создаст большое облако мусора, которое может поставить под угрозу коммерческие спутники и необратимо загрязнить космос».

 

Космические силы США, которые были сформированы год назад как подразделение ВВС США, должны сосредоточиться на космических угрозах. Решение о их создании было принято в связи с тем, что американское военное командование считает, что Китай и Россия добиваются прогресса в том, что называется «окончательной военной границей». Заявленная задача космических войск — защита американских спутников, используемых для связи, навигации и разведки.

 

Москва регулярно подчеркивает, что все российские изыскания и испытания в космической сфере носят мирный характер. И как заявляет МИД России, все обвинения из этой области делаются американцами для целенаправленной дискредитации российской активности в космосе и всех мирных инициатив Москвы против космической гонки вооружений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: