США считают, что Россия не потеряет место в СБ ООН

  
0
Россия в Совбезе ООН

На днях представительство Украины обратилось к ООН с требованием лишить Россию места в Совете Безопасности ООН. Аналогичный призыв сделала и Великобритания. Главе МИД Германии позавчера тоже не давали покоя полномочия в СБ ООН и право вето России, которую она обвинила в злоупотреблении полномочиями.

«На карту поставлена безопасность Европы. На карту поставлен Устав ООН», — восклицала «зеленая» глава дипломатии ФРГ Анналена Бербок.

Не секрет, что Германия сама стремится получить место постоянного члена в Совбезе, это она аргументирует реалиями изменившимися реалиями XXI века.

 

Из Белого дома пресс-секретарь Джен Псаки ответила на вопрос о просьбе Украины лишить Россию места в Совете: «Мы не думаем, что это произойдет».

 

При этом Псаки озвучила обеспокоенность Вашингтона тем, что Россия якобы «злоупотребляя своим положением, способствует обходу Устава». В Конгрессе США тоже обсуждали проект резолюции по лишению России ее полномочий, но даже если она и была бы принята, то не имела никакого значения.

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию и усилия так называемых «западных партнеров» и Киева так:

«Не пытайтесь ничего объяснять британским представителям. Их абсолютная неадекватность давно всем хорошо известна».

Механизма для исключения РФ из СБ ООН не существует, добавил он.

 

Россия как преемница унаследовала своё постоянное место в Совбезе от СССР, который был в числе основателей Организации Объединённых Наций. Как известно, ООН была создана странами-участниками антигитлеровской коалиции после Второй мировой войны. Сейчас организация объединят 193 государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: