США считают Западный берег «оккупированным» Израилем

  
0
посольство США в Иерусалиме

Администрация президента США Джо Байдена ясно дала понять, что определяет Западный берег реки Иордан как «оккупированный» Израилем. Ранее Госдеп назвал приоритетом «укрепление сотрудничества с палестинским народом и его руководством».

 

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в среду, что в ежегодном отчете Министерства по правам человека термин «оккупация» используется в «контексте текущего статуса Западного берега». Это соответствует «давней позиции предыдущих американских правительств обеих партий».

 

В ежегодном отчете Госдепартамента США о правах человека, в параграфе об Израиле и палестинских территориях, долгое время использовался оборот «Израиль и оккупированные территории». При предыдущем президенте США Дональде Трампе формулировка была изменена на «Израиль, Западный берег и сектор Газа»; термин «оккупированный» больше не фигурировал в документе.

 

В первом отчете Госдепартамента США о правах человека после вступления Байдена в должность, представленном 30 марта, был использован оборот, введенный администрацией Трампа. В то же время в документе подчеркивалось, что формулировка не подразумевает никакого позиционирования в ближневосточном конфликте. Директор Госдепартамента по правам человека Лиза Петерсон пояснила, что в отчете просто используются географическое название. Фразу «Израиль, Западный берег и сектор Газа» также легче понять читателям.

 

Ранее, в марте, в контексте этого вопроса пресс-служба Госдепартамента заявила, что нельзя игнорировать тот исторический факт, что Израиль в ходе войны 1967 года оккупировал Западный берег реки Иордан, сектор Газа, Восточный Иерусалим.

 

По словам Неда Прайса, в Вашингтоне намерены «найти двухгосударственное решение», при котором Израиль жил бы «мирно рядом с палестинским государством». Дипломат добавил, что администрация Байдена нацелена на «укрепление сотрудничества с палестинским народом и его руководством», и для этого в Белом доме изучают вопрос дипломатического присутствия в Израиле, включая Иерусалим, чтобы среди прочего взаимодействовать с палестинской стороной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: