США сокращают отчисления в бюджет НАТО

  
0
штаб НАТО

 

Администрация президента Дональда Трампа приняла решение по сокращению вклада США в коллективный бюджет НАТО. Как передает CNN, отчисления США сократятся примерно до 16% (от общего бюджета НАТО), приблизившись к взносам Германии (с её 14,8%), несмотря на то, что американская экономика крупнее.

 

До этого момента отчисления Соединенных Штатов обеспечивали около 22% прямого финансирования военного блока, что покрывало расходы на содержание штаб-квартиры НАТО, инвестиции в обеспечение безопасности и некоторые совместные военные операции, а также обучение и исследования. 

 

Восполнить дефицит должны другие члены НАТО, рассказал телеканалу представитель альянса. Страны-члены делают отчисления в бюджет военной организации в соответствии с формулой, основанной на национальном валовом доходе. Новая формула формирования бюджета согласована на этой неделе.

«Все союзники договорились о новой формуле распределения затрат. Согласно новой формуле, доля затрат, приписываемая большинству европейских союзников и Канады, увеличится, а доля США снизится. Это является важной демонстрацией приверженности союзников Альянсу и к более справедливому разделению бремени», —  рассказал неназванный дипломат НАТО.

Представитель Пентагона заявил, что сэкономленные администрацией Трампа деньги помогут профинансировать другие военные усилия США и меры безопасности в Европе, включая программы в таких  странах, не входящих в НАТО, как Украина и Грузия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 02:39 дз
    29.11.2019

    Зато Германия наращивает. А поскольку Россия дотирует экономику Германии своим дешевым газом, получается, что Россия спонсирует НАТО, т.е. своего врага. Такое вот «национальное достояние».

    1
    1

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: