США создают союзную группировку в Тихом океане

  
1
Тихий океан

США объявили о создании новой неформальной группы для укрепления отношений с тихоокеанскими островными государствами под названием «Партнеры в голубом Тихом океане». Партнерами американцев в Тихом океане являются Австралия, Япония, Новая Зеландия и Великобритания. Они должны возглавить группу. Задача нового механизма — развивать экономические отношения с тихоокеанских государствами и остальным миром. 

 

Президент Джо Байден объявил о расширении присутствия США в Индо-Тихоокеанском регионе и создании группы из-за того, что Китай расширяет собственные экономические и военные связи с островными государствами в регионе.

 

В рамках механизма  пять стран заявили, что они будут искать «более эффективные и действенные» способы решения таких проблем, как «растущее давление на основанный на правилах свободный и открытый международный порядок».

 

Напомним, что глава МИД Китая Ван И в начале июня свершил 10-дневный тур по островам южной части Тихого океана. Это сосредоточило внимание США и их союзников на этом обычно упускаемом из виду регионе. В Вашингтоне расценили маневры китайской дипломатии, как новый фронт в стремлении Пекина к глобальному влиянию и вызов десятилетиям американского доминирования в регионе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: