США угрожают ФРГ вывести войска

  
0

 

Посол США в Германии Ричард Гренелл пригрозил, что Вашингтон передислоцировать часть американских военных из Федеративной Республики в Польшу из-за того, что ФРГ до сих пор не увеличила расходы на оборону до 2% от ВВП.

«Оскорбительно, когда ждут, что налогоплательщики США продолжат оплачивать пребывание 50 тыс. американцев в Германии, но немцы при этом будут использовать торговый профицит для внутренних целей», — заявил посол.

Дипломат жалуется, что «многие президенты просили крупнейшую экономику Европы платить за собственную оборону«, но Берлин неприступен. Теперь все дошло до того, что американская сторона вынуждена реагировать, добавил Гренелл.

 

Ранее посол США в Польше Джорджетт Мосбахер сообщила, что Польша исполняет свою обязанность перед НАТО по расходам на оборону, а Германия этого не делает. Она заявила, что «приветствовала бы, если американские войска в Германии пришли в Польшу».

«Президент Трамп прав, и Джорджетт Мосбахер права. Многочисленные президенты просили крупнейшую экономику Европы платить за свою собственную оборону. Это просьба, которая затянулась на многие годы и многие правительства», – заявил Гренелл.

В Германии дислоцированы больше всего американских военных в Европе – в общей сложности 35 тысяч. Ещё там находится 17 тыс. гражданских лиц, работающих на американские войска.

 

В середине июняДональд Трамп на совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции сообщил, что Варшава на свои средства построит объект для размещения дополнительной 1 тыс. американских военнослужащих. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: