США угрожают введением новых санкций в отношении ядерной программы Ирана

  
0
Власти США могут ввести санкции в случае попытки расширения иранской АЭС "Бушер" «за пределы существующего реакторного блока», а также за «передачу обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду». Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.
Иранская АЭС «Бушер»

Власти США могут ввести санкции в случае попытки расширения иранской АЭС «Бушер» «за пределы существующего реакторного блока», а также за «передачу обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду». Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

 

«С 4 мая помощь в расширении иранской АЭС «Бушер» за пределы уже существующего реакторного блока может спровоцировать санкции. Кроме того, передача обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду тоже может привести к санкциям», — говорится в заявлении. В нем поясняется, что такие меры призваны усилить ограничения, касающиеся иранской ядерной программы.

 

В Госдепе добавили, что глава ведомства Майк Помпео принял меры, которые позволят «продолжить проекты, ограничивающие способность Ирана возродить ядерную программу, над которой он работал в прошлом».

 

В то же время Госдепартамент сообщил, что на 90 дней продлеваются ранее введенные исключения из санкций за не связанную с распространением ядерного оружия деятельность на объектах в Араке, Фордо и российско-иранского проекта АЭС «Бушер».

 

В 2018 году президент США Дональд Трамп восстановил санкции против Ирана, отмененные после подписания в 2016 году Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Тегерана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 01:14 жд
    05.05.2019

    США никогда бы не осмелились признать суверенитет Израиля над Голанами, если бы Сирия сохранила свое хим. оружие. И если Иран пойдет на поводу у Вашингтона, его тоже растащат по кускам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: