США ведут Европу к третьей мировой войне

  
5

На базе Рамштайн, кто не знает — это в Германии, прошла встреча министров обороны стран НАТО. На этой встрече министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США «сдвинут небо и землю», чтобы дать Украине то, что ей нужно для самообороны.  Эффектно  и даже  я бы сказал самоотреченно.

Далее  Остин  заявил, что «мир потрясён» действиями России, и более 30 союзников и партнёров, включая США, уже предоставили Украине военную технику на сумму более $5 млрд.

Но, по порядку.  

На встречу прибыли министры обороны почти 40 государств, даже те, которые не входят в НАТО. Это — шведы, финны, Израиль, Япония.  

Самое интересно то, что саммит НАТО проходил на военной базе США в Европе. Думаю воспринимать это надо только так: «НАТО уже находится в состоянии войны с Россией, поэтому мы можем делать в Германии всё, что захотим, даже начинать ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ войну».

Глава Пентагона объявил, что эта встреча должна положить начало работе контактной группы, в которую войдут представители стран — участниц встречи. Эта контактная группа будет координировать действия стран-партнёров для оказания военной помощи Украине на ежемесячных встречах. Они могут проходить как в очном, так и виртуальном форматах. «Украина нуждается в нашей помощи сегодня, чтобы победить, и будет нуждаться в нашей помощи, когда боевые действия закончатся», — заявил глава Пентагона.

О поставках оружия на Украину на авиабазе Рамштайн объявили представители нескольких стран. Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила о передаче Украине зенитных самоходных установок «Гепард». «Мы — надёжный партнёр на стороне Украины — вместе с нашими союзниками», — заявила она по итогам встречи. Кроме того, по её словам, встреча дала старт поддержке Украины в среднесрочной и долгосрочной перспективах. «Лучшая гарантия безопасности для Украины — это хорошо обученные и хорошо оснащённые вооруженные силы», — подчеркнула Ламбрехт. На встрече на авиабазе Рамштайн правительства Великобритании и Канады также пообещали продолжить оказывать Украине военную помощь. Лондон объявил о намерении усилить ПВО Украины. Оттава собирается поставлять Киеву бронетехнику.

В ходе дискуссии на саммите, Канцлер Олаф Шольц выразил опасение по поводу  поставок тяжёлого вооружения: «Я делаю всё возможное, чтобы не допустить эскалации, которая привела бы к третьей мировой войне». Правда, тот же Шольц придумал «обмен» танками: Германия будет поставлять в Словению БМП Marder, а Словения — советские танки Т-72 на Украину, — это и есть поставки тяжёлого вооружения. С поставками тяжёлого вооружения возрастает опасность прямой конфронтации между НАТО и Россией. То, что поставлялось до сих пор, было легко спрятать. ПЗРК  Stinger, пулеметы, Джавелины можно спрятать в вагоне с гуманитарной помощью. А вот с артиллерией и танками всё намного сложнее. Российские войска будут это вооружение  уничтожать  в процессе транспортировки. А что если погибнет сопровождающий персонал НАТО или будет взорван пограничный переход в Польше? На саммите обсуждались возможные сценарии. Ну, например, если с Украины придёт сообщение об операции под чужим флагом, решение о «военном ответе» может быть принято и реализовано незамедлительно. При этом канцлер Германии  Шольц даже не успеет наложить на него вето.

Помимо операции под фальшивым флагом, к третьей мировой войне может привести и — инсценированное — недоразумение, например, с участием контингентов войск НАТО в Польше и странах Прибалтики (этот сценарий отрабатывался в ходе учений «Анаконда — 2016»). «Любой, даже самый незначительный, инцидент, который русские неправильно поймут, может спровоцировать войну». В этом случае возможна и ядерная война. Настораживает и риторика того же министра обороны США об оправданных рисках применения ядерного оружия. Превосходство России в современных военных технологиях не исключает вариант ядерного удара США. По сути, Пентагон берет на себя координацию международных поставок оружия для украинского режима. И осуществляться все это будет через Центр командования европейских вооруженных сил США в Германии.

Евросоюз, послушный вассал США, попирая собственные интересы, готов снабжать Украину оружием. Причем, как заявил недавно председатель Евросовета Шарль Мишель, готов делать это даже бесплатно. Американцы пытаются установить свою доминирующую роль на европейском театре боевых действий, пытаются держать ситуацию под контролем. При этом в последние недели стало заметно, что единства среди европейских политиков по вопросам поддержки Украины нет. Есть информационная поддержка, безусловно, присутствует моральная поддержка, а вот уже стать участником конфликта мало кто из европейских государств (разве кроме Польши и стран БАЛТИИ) собирается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: