США ведут переговоры о передаче ВСУ ЗРК NASAMS из стран Ближнего Востока

  
1

 

США ведут переговоры о передаче зенитно-ракетных комплексов NASAMS для Украины из наличия стран Ближнего Востока. Подобные меры предпринимаются из-за невозможности Соединенных Штатов быстро изготовить данные ЗРК для украинской армии.

 

Информацию о переговорах опубликовало информационное агентство «Politico». Указывается, что по словам генерального директора компании Raytheon Technologies, производящей ЗРК NASAMS, Грега Хейса США ведут активные переговоры как минимум с двумя странами Ближнего Востока о передаче их зенитно-ракетных комплексов на Украину. При этом поставки могут быть организованы как из наличия армий данных стран, так и из ранее заказанных и еще находящихся в производстве в Соединенных Штатах комплексов. Представители США обещают, что все переданное вооружение будет заменено на аналогичное, построенное с нуля.

 

Основной причиной подобных переговоров служит невозможность Соединенных Штатов быстро произвести и предоставить зенитно-ракетные комплексы Украине в необходимых для ее ПВО объемах. Так, цикл полного производства ЗРК NASAMS занимает 24 месяца. В то же время поставка уже готовых или почти построенных комплексов из стран Ближнего Востока сможет быстро пополнить ПВО Украины, в то время как промышленность США займется производством новых ЗРК для стран-жертвователей.

 

Государства, с которыми ведутся переговоры официально, не разглашаются. Однако по данным журналистов подобными странами скорее всего является Оман и Катар. Так, Оман получил ЗРК NASAMS в 2018 году, в то время как Катар ожидает поставок данных комплексов ПВО из США в 2023 году.

 

На сегодняшний день подобные зенитно-ракетные комплексы были поставлены ВСУ в ноябре. Еще шесть ЗРК для Украины находятся в производстве, однако их окончательный ввод в эксплуатацию ожидается лишь в 2025 году. Как уже отмечалось ранее, странам, поддерживающим Украину, становится все тяжелее присылать ей современное вооружение, так как западное ВПК не справляется с потребностями ВСУ. В то же время увеличение объемов производства и продажи оружия очень выгодна западному военно-промышленному комплексу, который явно не заинтересован в быстром окончании конфликта.   

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: