США: «вероятность российского вторжения низкая или средняя»

  
0
Командующий войсками США в Европе генерал Тод Уолтерс

Командующий войсками США в Европе генерал Тод Уолтерс рассказал Конгрессу США о сосредоточении российских войск вблизи украинских границ и поведал о вероятности «российского вторжения» на Украину.

«Мы находимся в состоянии повышенной готовности. Это нас очень беспокоит», — заявил он.

Пентагон не смог дать подробную оценку численности и состава российских войск, сосредоточенных вблизи украинских границ. При этом на прошлой неделе Белый дом утверждал, что у России больше войск на восточной границе Украины, чем когда-либо с 2014 года.

«Есть очень большое количество сухопутных войск, есть также большое количество военно-воздушных сил и значительное присутствие военно-морских сил», — заявил генерал Тод Уолтерс в комитете по вооруженным силам Палаты представителей в четверг.

На вопрос об оценке риска «вторжения России на Украину в ближайшие недели», Уолтерс сказал, что вероятность «низкая или средняя».

 

Однако затем он предположил, что его взгляд на угрозы в ближайшие недели и месяцы отчасти основан на дислокации российских войск. На просьбу уточнить, изменится ли этот риск спустя какое-то время, генерал ответил, что «это зависит от обстоятельств».

 

По его словам, активность на линиях снабжения сил, сосредоточенных вокруг Украины, в последнее время ослабла:

«Учитывая тенденцию, которую мы наблюдаем сейчас, вероятность вторжения скоро начнет снижаться».

В начале апреля американские СМИ писали, что из-за сосредоточения российских войск командование сил США в Европе подняло тревогу из-за угрозы Украине до самого высокого уровня. Затем оценка была изменена с «возможного кризиса» на «потенциальный предстоящий кризис».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: