США вмешались, чтобы отразить нападение на ОАЭ

  
2
комплексы США "Пэтриот"

Высокопоставленные чиновники США заявили, что американские военные запустили ракеты-перехватчики Patriot, чтобы поддержать усилия военных ОАЭ.

 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американские военные «отреагировали на ракетную угрозу против Объединенных Арабских Эмиратов» со стороны йеменских хуситов.

Это привело к «использованию ракет-перехватчиков Patriot (для поддержки) усилий вооруженных сил ОАЭ. Я бы сказала, что мы тесно сотрудничаем с ними», — добавила Псаки.

Представитель Пентагона Джон Кирби, со своей стороны, подтвердил вмешательство США.

«Ракеты Patriot были выпущены, но именно эмиратские ракеты класса «земля-воздух» перехватили цели», — сказал Кирби.

Согласно источнику CNN, это уже второй раз, когда силы США реагируют для отражения угрозы из Йемена. В первый раз — когда произошла ракетная атака хуситов перед визитом президента Израиля Исаака Герцога на Expo 2020 в Дубай.

 

Повстанцы-хуситы сообщили, что в понедельник нанесли удары по столице Абу-Даби и эмирату Дубай с помощью баллистических ракет и беспилотников. Со своей стороны, Министерство обороны ОАЭ объявило о перехвате и уничтожении баллистической ракеты, выпущенной йеменской группировкой по их территории «без каких-либо потерь».

 

С начала января хуситы начали нападать на эмиратские объекты. 3 января они перехватили эмиратское грузовое судно у побережья мухафазы Ходейда в западном Йемене. Хуситы также наносили удары беспилотниками и баллистическими ракетами по Абу-Даби и Дубаю 17 и 24 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: