США вооружаются новыми ISV

  
0

 

В октябре 2020 года состоялась поставка в армию США первой партии новых легких машин ISV. Что представляет из себя данная техника? Для чего она понадобилась американской армии? И каковы ее перспективы? Читайте в нашем материале.

 

В июне 2020 года представители Пентагона заключили контракт на поставку в армию США новых легких машин ISV (Infantry Squad Vehicle) «Машина Пехотного Отделения». Договор на постройку, эксплуатацию и техническое обслуживание новой армейской машины был подписан с компанией «General Motors».

 

ISV представляет из себя легкий внедорожный транспорт с возможностью перевозки до 9 военнослужащих в полной экипировке и различных грузов. Все модели ISV будут оснащены пассажирской и грузовой надстройками, 186-сильными турбодизельными двигателями Duramax объемом 2,8 л и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Мощность двигателя ISV около 189 лошадиных сил. Боевая масса машины составляет не более 2270 килограммов. ISV имеет систему для предотвращения опрокидывания. Транспортировка данных автомобилей может осуществляться как внутри вертолетов CH-47 Chinook, так и на внешних подвесках более легкого UH-60 Blackhawk. На машинах может размещаться различное вооружение на четырех универсальных креплениях.

 

У ISV есть множество пластин, защищающих важные узлы и агрегаты. Передняя панель сделана из сверхпрочной стали. Она же защищает картер двигателя, раздаточную коробку, топливный бак, задний дифференциал и опоры задних амортизаторов. Для смягчения ударов машина оснащена длинноходной подвеской разработанной специально для гонок в пустыне Chevy Performance.

 

 

Контракт на поставку в армию США 649 данных машин оценивается в 214,3 млн долларов. При этом в дальнейшем Пентагон планирует увеличить закупку ISV до 2065 автомобилей, которые будут поставляться в течение восьми лет.

 

В октябре 2020 года состоялась поставка в армию США первой партии данных машин. Американские военные заявляют, что автомобили из первой партии пойдут на вооружение 1-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии США. Однако в дальнейшем подобными машинами будут оснащать не только десантные части, но и пехотные бригады.

 

Производством ISV занимаются компании GM Defense и английская инженерная компания Ricardo plc. Заявляется, что за основу нового автомобиля взят пикап Chevrolet Colorado ZR2. Это позволило наладить быстрое производство армейского варианта автомобиля, так как 90 процентов используемых материалов выпускается серийно.

 

 

Американские военные видят большие перспективы в использовании ISV. Данная техника в ходе маневренных боевых действий позволит пехотным подразделениям продвигаться очень быстро на значительные расстояния даже по тяжело проходимой местности, совершать обходные маневры и устраивать стремительные рейды даже по тылам противника. Вполне возможно, что ISV будет иметь впоследствии и экспортный потенциал.

 

Стоит отметить, что американская армия уже имеет весьма большой опыт использования машин подобного класса. Так, в ходе операция «Буря в пустыне» «морские котики» США на пустынных патрульных машинах DPV смогли за быстрое время преодолеть пустыню и первыми войти в Кувейт.

 

Ведутся работы по данным машинам и в России. Так, в некоторых подразделениях российской армии на вооружении стоят отечественные легкие скоростные автомобили «Чеборз». Помимо этого, российские легкие военные машины созданные для подразделений ВДВ в виде «Нива Котёнок» и «Эскадрон» были испытаны в ходе масштабных учений «Кавказ 2020».

 

На сегодняшний день легкие скоростные военные автомобили состоят на вооружении многих стран. Поставки в армию США ISV в дальнейшей перспективе смогут серьезно увеличить мобильность пехотных подразделений на поле боя.

 

Александр Долбыш для ANNANews.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: