США возбудили против белорусов дело о «воздушном пиратстве»

  
1
рейс Ryanair

Восемь месяцев назад рейсовый самолет Ryanair с блогером Романом Протасевичем на борту совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. В связи с этим в США в отношении четырех белорусских чиновников возбуждены иски. Среди более сотни пассажиров были и четверо американцев.

 

Прокуратура Нью-Йорка заявила, что четырех граждан Беларуси обвиняют в «сговоре с целью совершения воздушного пиратства» за перенаправление рейса Ryanair 4978 в мае прошлого года. Максимальное наказание в США по этому обвинению — пожизненное заключение.

 

По мнению американцев, целью принудительной посадки борта был арест критика белорусского правительства Протасевича. США будут работать с иностранными партнерами, чтобы привлечь четверых обвиняемых к ответственности. Все они находятся на территории Беларуси. Это Леонид Чуро, генеральный директор госкомпании «Белаэронавигация», которая отвечает за управление воздушным движением, его заместитель Олег Казючиц и два сотрудника белорусского КГБ.

 

23 мая прошлого года пассажирский самолет Ryanair совершал рейс из Афин в Вильнюс. Когда самолет находился в воздушном пространстве Беларуси, авиадиспетчеры сообщили капитану судна, что они получили известие о бомбе на борту.

«Пилоты одобрили изменение курса и посадку в Минске после того, как белорусский авиадиспетчер применил «красный код», обозначающий реальную угрозу, требующую немедленной посадки», — пишет Reuters.

Для сопровождения самолета в минский аэропорт был поднят самолет МиГ-29.

 

Согласно обвинительному заявлению прокуратуры Нью-Йорка, это была «фальшивая угроза взрыва», целью которой было посадить самолет в Минске.

 

Среди пассажиров на борту были блогер Роман Протасевич, соучредитель оппозиционного Telegram-канала Nexta, и его подруга Софья Сапега. Оба были арестованы после приземления. Инцидент вызвал большое возмущение на Западе. Ирландская авиакомпания Ryanair обвинила Беларусь в «терроризме, спонсируемом государством». В связи с инцидентом ЕС, Великобритания и США ввели дополнительные санкции в отношении Белоруссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: