США возмутило присутствие членов КСИР Ирана на оборонном салоне в Дохе

  
2
делегация КСИР Ирана на военном салоне в Дохе

Вашингтону не понравилось присутствие представителей Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) на оборонном салоне, прошедшем в Дохе с 21 по 23 марта и организованном Вооруженными силами Катара.

 

Соединенные Штаты «глубоко недовольны и обеспокоены» присутствием иранских военных чиновников и офицеров КСИР на Международной выставке и конференции по морской обороне в Дохе (DIMDEX), заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

«Мы категорически против их присутствия на выставке и конференции морской обороны, потому что именно Иран представляет наибольшую угрозу для морской стабильности в регионе Персидского залива», — сказал Прайс.

Сделки, связанные с «иранским оружием, c терроризмом и оружием массового уничтожения», вероятно, будут подвергнуты санкциям со стороны ведомств США, добавил он.

 

Примечательно, что 10 марта президент Джо Байден назвал Катар одним из главных союзников Соединенных Штатов, не входящих в НАТО. В январе лидер США встречался лично с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани, пытаясь договориться о срочной замене Катаром российских газовых поставок и увеличении потока катарского газа в замерзающую Европу. Байден решил присвоить Катару статус «основного союзника вне НАТО», назвав страну «хорошим другом и умелым партнером».

 

Тем временем отдел по связям с общественностью КСИР сообщил, что глава иранской делегации, командующий ВМС КСИР контр-адмирал Али Реза Тангсири провел встречи со своими коллегами из мусульманских стран в кулуарах выставки.

 

В ходе своего визита в Доху он подтвердил приверженность Ирана коллективным усилиям по обеспечению безопасности в Персидском заливе и Ормузском проливе. Он также выразил надежду, что эта затратная во всех смыслах и тяжелая задача будет решаться «сообща с помощью братских и мусульманских стран региона».

 

Контр-адмирал Тангсири также подтвердил расположенность Ирана к «прогрессивному и стратегическому договору о братстве между мусульманами и исламскими правительствами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: