США возобновили совместные операции с Ираком

  
1

 

Пентагон возобновил совместные военные операции с Ираком против ИГ*, сообщает New York Times со ссылкой на американских военных.

 

По словам источников, «военные хотели возобновить операции против ИГ* как можно скорее, чтобы не дать боевикам завладеть инициативой и распространять пропаганду о какой-либо победе над США в Ираке», которая стала возможной из-за обострения отношений между Вашингтоном и Багдадом.

 

Эту же информацию подтвердили источники AP.

 

Американские военные неоднократно обсуждали возможность возобновления совместных с иракцами операций, но неизвестно, кто конкретно участвовал в переговорах и одобряют ли их в правительстве Ирака, сообщил собеседник агентства. В данный момент прорабатываются детали возобновления подготовки иракских сил США.

 

Напомним, что 5 января после убийства генерала Сулеймани парламент Ирака одобрил законопроект об отмене военного соглашения с международной коалицией во главе с США, а также прекращении иностранного военного присутствия в стране. С этого же дня контртеррористическая операция в Ираке была приостановлена.

 

Ранее госсекретарь Майк Помпео назвал присутствие американских войск в Ираке ключевым элементом успеха в борьбе с ИГ*.


 * — международная террористическая организация, запрещена в России

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: