США введут ограничение цен на российские нефтепродукты с 5 февраля

  
0

США введут ограничение цен на российские нефтепродукты с 5 февраля

В Министерстве финансов США объявили о введении потолка цен на российские нефтепродукты с 5 февраля на уровне $100 и $45 за баррель, в зависимости от их категории. Кроме того, вводится запрет в отношении американских компаний и физических лиц вне зависимости от их местонахождения по оказанию услуг морской перевозки нефтепродуктов, при несоблюдении вводимых ограничений.

К такого рода услугам относятся торговая, посредническая, финансовая, таможенная брокерская деятельность, перевозка, страхование и возмещения ущерба, а также регистрация судов.

О подписании соответствующего документа сообщила министр финансов США Джанет Йеллен.

«Максимальная цена на продукты с премией к сырой нефти составит 100 долларов США за баррель, а максимальная цена на продукты с дисконтом к сырой нефти составит 45 долларов США за баррель», говорится в документе минфина США.

 

Ранее такой уровень цен на российские нефтепродукты был согласован с Евросоюзом и странами «большой семерки». При этом, как подчеркивается в пояснительных материалах Минфина, американское эмбарго на закупку российской нефти и нефтепродуктов остается в силе независимо о действия политики ограничения цен.

В коалицию «ценового потолка» входят США, Австралия, Канада, Евросоюз, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания. Они уже применяют ограничение на российскую нефть, которое установлено на уровне 60 долларов за баррель.

 

В настоящее время США с союзниками уже применяют ценовой потолок на российскую нефть, который составляет 60 долларов за баррель. Черное золото, которое не вписывается в эти лимиты, запрещено к перевозке морем компаниями стран коалиции.

В декабре 2022 года в заявлении G7 говорилось о планах с 5 февраля 2023 года ввести запрет на широкий спектр услуг, включая страхование судоходства и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками, при транспортировке нефтепродуктов российского происхождения за исключением продуктов, продаваемых в рамках потолка цен.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: