США ввели новые санкции после пуска ракеты Пхеньяном

  
0
Ким Чен Ын на испытании ракеты

Северокорейское государственное телевидение опубликовало духоподъемные кадры со произведенным вчера испытанием баллистической ракеты и предшествовавшими ему приготовлениями. В видеоролике видно, как и сам Ким Чен Ын в солнцезащитных очках и кожаной куртке наблюдает за запуском ракеты. США тотчас откликнулись новыми санкциями.

 

Как передает ЦТАК, Ким Чен Ын сказал, что новое оружие Hwasong-17 «выполнит свою миссию и долг в качестве мощного ядерного сдерживания». После успешного испытания эту МБР поставят на вооружение.

 

По данным Южной Кореи и Японии, в четверг Северная Корея испытала баллистическую ракету большой дальности. Ракета стартовала с восточного побережья в сторону моря, пролетела 71 минуту и упала примерно в 150 километрах от полуострова Осима, что на юге острова Хоккайдо.

 

Японские военные еще вчера отмечали, что это может быть новая модель межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). А эксперты Южной Кореи полагали, что она «может быть оснащена» гиперзвуковым блоком. На видео и фото ракетного запуска западные аналитики опознали Hwasong-17 (Хвасон-17) — самую большую ракету на жидком топливе, когда-либо запущенную с мобильной пусковой установки.

 

 

Пхеньян в этом году уже произвел большое количество испытательных ракетных пусков. А недавно на разрушенном в 2018 году северокорейском ядерном полигоне были замечены восстановительные работы.

 

баллистическая ракета Хвасон=1-Южная Корея и США опасаются, что находящийся в международной изоляции Пхеньян также может на регулярной основе возобновить испытания своих межконтинентальных баллистических ракет и ядерного арсенала. В последний раз МБР КНДР испытывала в 2017 году.

 

На испытательный запуск в четверг оперативно и с осуждением отреагировали и США. Не заставили себя ждать и новые ограничительные меры против Северной Кореи.

 

Вчера Вашингтон объявил о новых санкциях против «пяти организаций и лиц, находящихся в России и КНДР, одной организации в КНР», которые якобы поставляли и закупали «чувствительные элементы для ракетной программы Северной Кореи». В этом списке оказались две российские компании — «Ардис групп» и «Профподшипник», а также Игорь Мичурин. Сегодня Совет Безопасности ООН обсудит самое заметное с 2017 года ракетное испытание Северной Кореи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: