США ввели санкции против политиков Мали

  
0
Мали

США ввели санкции против высокопоставленных политиков в Мали из-за привлечения бойцов российской группы «Вагнер». Такие меры, как замораживание всех активов, были приняты, в частности, в отношении министра обороны Садио Камара и некоторых других официальных лиц западноафриканской страны.

 

Правительство США заявляет, будто с начала сотрудничества малийского правительства с ЧВК число жертв среди гражданского населения в Мали выросло на 278%, а «многие смерти стали результатом операций малийских вооруженных сил совместно с членами группы Вагнер».

 

Напомним, Мали в последние три года управляется военными под командованием полковника Ассими Гоиты. Эта страна с населением около 23 миллионов человек испытывала большие проблемы из-за ширящейся деятельности исламских террористических группировок в регионе Сахеля, несмотря на многолетнее присутствие там же военного контингента западных стран с контртеррористическими целями.

 

В конце концов власти Мали решили сделать ставку на помощь России против исламистов. Российские инструкторы уже показали эффективность, работая в ЦАР, и приняли приглашение малийцев. Западные СМИ писали о 2000 членов группы «Вагнер». Совсем недавно правительство Мали также призвало к выводу миротворческой миссии ООН МИНУСМА из страны, поскольку посчитало неэффективным их присутствие.

 

Кроме того, малийские власти указывали на потоки дезинформации с Запада, в том числе от Франции, касательно армии Мали и «Вагнер». Очевидно, в США и Европе не могут смириться с продолжающейся своей потерей влияния на африканском континенте и от информационных атак они перешли к санкционной войне. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: