США вводят ограничения для китайских студентов

  
0
китайские студенты в США

 

Администрация США на этой неделе объявила о ряде шагов «антикитайской направленности». Дональд Трамп раскритиковал ситуация вокруг Гонконга и лишил бывшую британскую колонию ряда привилегий со стороны США из-за принятого Пекином закона о безопасности, в котором Запад усмотрел «утрату Гонконгом автономии».

 

Пострадала и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Трамп ранее лишил её американского финансирования «из-за прокитайской деятельности», а теперь и вовсе разорвал отношения США с организацией.

 

Еще один «резкий шаг с большими последствиями» сделала администрация США против китайских студентов.

 

Трамп заявил, что выпустит прокламацию, чтобы заблокировать въезд в Соединенные Штаты некоторым китайским аспирантам, «которых мы определили как потенциальные угрозы безопасности».

«В течение многих лет правительство Китая проводило явный шпионаж, чтобы красть наши промышленные секреты, которых много», — сказал Трамп.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее говорил, что эта мера была адресована не всем китайским студентам, а лишь студентам, имеющим связи с коммунистическим государством.

 

Это решение, скорее всего, вызовет критику не только в Китае, но и в американских университетах, которые всё больше полагаются на обучение иностранных студентов и уже сильно пострадали от закрытия стран из-за Covid-19.

 

По данным торговой палаты, в течение последнего десятилетия Китай был главным поставщиком иностранных студентов в Соединенные Штаты. В университетах США было около 370 000 китайцев в 2018/2019 учебном году, в том числе на уровне бакалавриата.

 

Ранее Китай и США уже вводили взаимные запреты, касавшиеся непосредственно граждан. Соединенные Штаты приняли меры, чтобы ограничить деятельность в стране сотрудников государственных китайских СМИ. Пекин отомстил изгнанием американских журналистов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: