США ввели санкции против 5 российских НИИ

  
0
российская вакцина против COVID-19

 

Соединенные Штаты добавили в свои санкционные списки пять российских исследовательских институтов, в том числе Научно-исследовательский институт Министерства обороны, который участвовал в разработке вакцины от COVID-19.

 

Согласно документу, обнародованному Министерством торговли США, у американских властей есть подозрения, что эти институты связаны с военными структурами РФ и «с российской химической программой и полигоном для испытаний химического и биологического оружия».

 

Под санкции попали 33-й научно-исследовательский и испытательный институт; 48-й Центральный научно-исследовательский институт, г. Киров; 48-й Центральный научно — исследовательский институт, г. Сергиев Посад; 48-й Центральный научно-исследовательский институт, г. Екатеринбург; и Государственный научно-исследовательский центр Институт органической химии и технологии при Правительстве РФ.

 

Отмечается, что эти субъекты были определены правительством США как действующие против интересов национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов.

 

Санкции запрещают американским компаниям и лицам осуществлять с ними любой обмен товарами, экспорт и реэкспорт. Всего «чёрный список» США на этот раз пополнили порядка 60 организаций из России, Китая (и Гонконга), Франции, Швейцарии, Индонезии, Малайзии, Омана, Пакистана и ОАЭ.

 

Стоит упомянуть, что 11 августа Министерство здравоохранения России объявило о регистрации первой в мире вакцины против COVID-19. Вакцина разработана Российским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Коммерческое название препарата — «Спутник-В» (Sputnik V) по аналогии с первым искусственным спутником, запущенным СССР на орбиту в 1957 году.

 

По данным Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ), организации, профинансировавшей разработку вакцины, более двадцати стран уже получили порядка миллиарда доз «Спутник-В». Очевидно, в США не могут принять реальность, что Россия стала первой страной в мире, предложившей решение, чтобы покончить с поразившим планету коронавирусом, и вновь подтвердила высокий статус своей науки. Запросы на российскую вакцину из 20 стран обрушили акции Pfizer на 0,8%, Novavax на 7,7% и Moderna на 2,5%. Все три корпорации включены в список Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) как создатели вакцины против COVID-19, которые находятся на этапе испытаний, когда оценивается безопасность и эффективность вакцины.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: