США выделили на «оборону» Украины $150 млн.

  
0
Министерство обороны США утвердило дополнительный пакет помощи, в объеме $150 млн., выделяемый для укрепления обороноспособности Украины. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь минобороны Джон Кирби.
США выделили на «оборону» Украины $150 млн

Министерство обороны США утвердило дополнительный пакет помощи в объеме $150 млн, выделяемый для укрепления обороноспособности Украины. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь Минобороны Джон Кирби.

 

По его словам, новый транш является дополнением к аналогичному пакету помощи в размере $125 млн, выделенному в марте в связи с тем, что «Украина достигла достаточного прогресса в проведении оборонных реформ в этом году».

«Новый пакет в рамках Инициативы содействия безопасности в Украине на $150 млн будет направлен в т.ч. на обучение, оборудование и консультации, чтобы помочь силам Украины сохранить территориальную целостность страны, защитить её границы и улучшить взаимодействие с НАТО», — говорится в сообщении посольства США в Киеве.

 

В составе нового оборонного пакета предполагаются поставки противоартиллерийских радаров, нескольких беспилотных летательных аппаратов, комплексов по борьбе с БПЛА, средств обеспечения защиты связи, а также средств для медицинской эвакуации раненых.

 

Кирби напомнил, что с 2014 года США уже оказали Украине помощь в укреплении ее безопасности на сумму в $2,5 млрд, а также уточнил, что Вашингтон продолжит «предоставлять летальную помощь для укрепления обороноспособности Украины».

 

Напомним, ранее комитет по иностранным делам сената США принял двухпартийный законопроект «О партнерстве с Украиной в сфере безопасности», который увеличивает ежегодную американскую военную помощь Киеву до 300 миллионов долларов, включая поставки летального оружия.

 

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американскую сторону за принятое решение.

«Благодарен Белому дому за чрезвычайно важный вклад в укрепление обороноспособности армии Украины и сохранение жизней наших воинов», — написал он в Twitter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: