США взялись за пропаганду «деимпериализации» России

  
2
Россия
 

Бен Ходжес, экс-командующий силами США в Европе, заявил, что США должны быть готовы к «концу Российской Федерации» в ее нынешнем виде и добавить «деимпериализацию» России к своим военным целям на Украине. У этого заявления есть глубокие корни в американском истеблишменте, уже открыто покушающемся на суверенитет и целостность РФ, достаточно вспомнить о брифинге в Конгрессе США в июне на тему «деколонизации» России.

 

Американский генерал-лейтенант Бен Ходжес в отставке, который также служил на командных пунктах во время войн США в Афганистане и Ираке, в понедельник, в контексте событий на Украине сделал заявление в соцсети:

«Я думаю, что военные цели США для этого конфликта должны включать «деимпериализацию» России. Мне кажется, что мы видим начало конца Российской Федерации  в ее сегодняшнем виде. Нам нужно подготовиться к этому… мы не были готовы в случае с распадом СССР», — написал Бен Ходжес.

Бен Ходжес о РоссииУволившись из армии США в 2018 году, Ходжес теперь связан с некой исследовательской группой под названием Центр анализа европейской политики.

 

В самой России на его заявление не обратили слишком серьезного внимания, однако китайская правительственная газета The Global Times сочла слова Ходжеса частью новой кампании Вашингтона по ликвидации России, понимающего, что санкции не дали нужного Западу эффекта.

 

С апреля 2022 года десятки американских СМИ и пользователей сети одновременно начали распространять один и тот же нарратив под названием «деколонизация России», отмечают китайцы. Западные издания Bloomberg, The Atlantic, различные блоги и аналитические центры поют единым голосом: Россия — это «империя зла», угнетающая этнические меньшинства, и единственный способ сделать ее «демократической» — это раздербанить на множество стран поменьше, как это произошло с Советским Союзом.

 

В конце концов, 23 июня, имитируя общественную озабоченность, на которую власти должны реагировать, Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе провела конференцию-брифинг под названием: «Деколонизация России: моральный и стратегический императив», где американские ястребы озвучили свои фантазии по расчленению России во имя так называемой «деколонизации». 

 

Организатор брифинга также известен как Хельсинкская комиссия, претендует на «независимость», но это правительственное агентство США, созданное и контролируемое Конгрессом.

 

На мероприятии, которое транслировалось в интернете, выступили американские политики и ветераны-активисты по «смене режимов», которые работали на разные правительственные учреждения США.

«У нас много, много участников. Я думаю, что это в значительной степени рекорд для брифинга комиссии Палаты представителей», — говорил модератор сборища.

Участники в своих спичах призывали Вашингтон оказывать большую поддержку сепаратистским движениям внутри России и в диаспорах. Выступавшие «эксперты» заявляли о необходимости расчленить Российскую Федерацию на многочисленные республики, сократив ее до неполной европейской части нынешней территории, аргументируя тем, что в РФ живут разные национальности, «угнетаемые Кремлем». Они предлагали к осуждению Западом войны на Украине добавить негативизацию «внутренней империи России».

 

Самым активным оратором на слушаниях был Кейси Мишел, который начал карьеру в «Корпусе мира США» на российско-казахстанской границе. Сейчас он является сотрудником иронично названной Инициативы клептократии Института Хадсона, аналитического центра, щедро финансируемого американскими олигархами — Кохами, семьей Уолтона Уолмарта, крупными корпорациями, такими как ExxonMobil, и Пентагоном.

 

В мае Мишел опубликовал статью в журнале The Atlantic под названием «Деколонизация России», которая, по-видимому, послужила вдохновением для конференции в Конгрессе.

 

Активист посетовал, что Соединенные Штаты не воспользовались распадом Советского Союза в 1991 году, чтобы расколоть и саму Россию. Он пожаловался, что поддержка Западом сепаратистских движений в России не заходит достаточно далеко. При этом американский демократ утверждает, что брифинг не является пропагандой «расчленения и раздела» России, а якобы мотивирован «подлинной оппозицией колониализму и империализму».

«Игнорирование антиколониальных, просуверенных и антиимперских движений, которые появятся в России, — это роскошь, которой у нас больше нет», — сказал он.

Здесь приходит на ум, как российская прозападная либеральная оппозиция повторяла: «Нет никаких доказательств того, что Вашингтон хочет расколоть Россию». Конечно, нет — за исключением этой Комиссии, которая является официальным органом правительства США.

 

Также на мероприятии выступили активисты, работающие на Национальный фонд за демократию (NED), печально известный отдел ЦРУ, используемый для финансирования операций США по смене правительств по всему миру.

 

Например, слово взяла черкесская сепаратистская активистка Фатима Тлисова из России, сотрудничавшая с пропагандистскими СМИ правительства США «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и Джеймстаунским фондом, аналитическим центром, тесно связанным с ЦРУ.

 

Один из гостей спросил, уместно ли обсуждать «деколонизацию» России, находясь в Соединенных Штатах и работая на правительство, которое было основано на геноциде коренных народов Америки. Тлисова осадила его, упрекнув в использовании приема «whataboutism» и «типичном способе обвинить Запад, вместо того, чтобы смотреть внутрь себя».

 

Выступила и Анна Гопко, бывший депутат Верховной Рады Украины, которая ранее возглавляла комитет по иностранным делам и участвовала в спонсируемом США перевороте на Украине в 2014 году, позиционируемом как Евромайдан.

 

Гопко настаивала на том, что Вашингтон должен подумать, «как изменить не просто режим, а как изменить империалистическую природу российской государственности».

 

Этот брифинг о «деколонизации России» является одним из многих примеров того, как правительство США использует левую риторику для продвижения своих имперских колониальных интересов.

 

Для борьбы с Китаем американцы прибегают к аналогичным приёмам, раскручивают «уйгурский вопрос». Конечно, истинной причиной такой политики является не озабоченность США благополучием народов мира — ни в России, ни в Китае, ни в любой другой стране, — а желание американских западных элит сохранить глобальное доминирование любой ценой.

 

Дело в том, что фальшивый кровожадный имидж демократии по-американски терпит неудачу по всему миру, а внутренний раскол и напряжение в самих США растут. Все последние годы США обещали уничтожить российскую экономику санкциями — но теперь их собственная инфляция, топливный кризис и нехватка продовольствия достигли исторических максимумов. Сейчас США планируют «деколонизировать Россию», в то же время их собственный Техас планирует провести референдум о независимости.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: