США закрывают программу по созданию разведывательно-ударного вертолета

  
2
Изображение одного из перспективных вертолетов, участвовавших в программе FARA от компании Sikorsky

 

Боевые действия на Украине продолжают вносить изменения в военные разработки по всему миру. Под влиянием боев на украинской территории США планируют закрыть программу по созданию разведывательно-ударного вертолета будущего FARA.

 

Данную информацию опубликовало агентство Defense News. В первую очередь на отказ по дальнейшему развитию FARA повлияло развитие других средств разведки и БПЛА.

 

«Воздушная разведка фундаментальным образом изменилась», — указал начальник штаба американской армии Рэнди Джордж. – «Датчики и оружие, установленные на различных беспилотных системах и в космосе, стали более повсеместными, более дальнодействующими и более дешевыми, чем когда-либо прежде».

 

Программа Future Attack Reconnaissance Aircraft стартовала в 2018 году. В США планировали разработать новый перспективный вертолет, который в будущем сможет заменить собой, стоящий на вооружении американской армии, Angel «Apache». В разработке нового вертолета участвовало сразу несколько крупных компаний в виде AVX Aircraft, Bell, Boeing, Karem Aircraft и Sikorsky. 

 

Всего на программу FARA до 2024 года было потрачено около 2 миллиардов долларов. В то же время остаток выделенных средств планируется израсходовать до конца 2024 года, после чего данная разработка будет закрыта окончательно. В первую очередь это делается для возможности изучить опыт работ над FARA и попытаться адаптировать его к другим программам.

 

В связи с закрытием проекта по перспективному вертолету будущего США намерены усилить разработку новейших беспилотников, а также снять с вооружения устаревшие БПЛА в виде RQ-7 Shadow и RQ-11 Raven. Помимо этого, будет остановлена программа по модернизации вертолетов UH-60L Black Hawk в вариант UH-60V, вместо них будет продолжена закупка UH-60M. Также дальнейшее развитие получит и новый штурмовик дальнего действия, и расширена программа по приобретению вертолетов CH-47F.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: