США заявили о нейтрализации «изощренного» российского шпионского ПО

  
1
кибер-войска ФБР США
фото: Alamy stock

 

Соединенные Штаты заявили, что вычислили и ликвидировали «изощренное» шпионское ПО под названием Snake. Для этого ФБР разработало специальный инструмент «Персей» и провело операцию, именуемую «Медузой».

 

Американцы утверждают будто шпионская программа — это дело рук российской ФСБ, а конкретно некоего «центра 16», расположенного в Рязани и именуемого в судебных документах Минюста США как «Turla».

 

Отмечается, что c помощью программы за последние 20 лет сотрудники Федеральной службы безопасности России якобы проникли в сети государственных учреждений, научно-исследовательских институтов и СМИ в странах-членах НАТО и похитили «сотни секретных документов».

 

По данным Агентства кибербезопасности США (CISA), подразделение ФСБ Turla начало разработку вредоносного ПО Snake («Змея») в 2003 году. Его было крайне сложно обнаружить в компьютерных системах и сетях. Программа могла легко обновляться и изменяться и, по словам CISA, «имела мало ошибок, несмотря на свою сложность».

 

В результате ФСБ смогла годами проникать в сети незамеченными и получать доступ к компьютерам с секретным документам, заявил вчера Минюст США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: