США заявили о возможности превентивных ударов по союзникам Ирана

  
0

США заявили, что готовы к превентивным ударам по союзным Ирану шиитским формированиям в Ираке. Это заявление сделано на фоне участившихся случаев обстрелов американских военных баз на территории страны.

 

Как сообщает информационное агенство ТАСС, помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер заявил, что США готовы к превентивным мерам военного и политического характера против про-иранских вооруженных формирований на территории Ирака. Американцы готовы перейти к подобному сценарию развития событий в случаи, если не будут наказаны виновные в обстрелах их военных баз. 

 

Примечательно, что в качестве примера превентивных мер Шенкер  привел удар армии США, в результате которого был убит командующий иранским спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса Стражей Исламской Революции Касем Сулеймани.

 

Отметим, что 11 марта в результате обстрела военной базы США Эт-Таджи погибли двое американских военных, а также женщина военнослужащая из Великобритании. В тот же день ВВС коалиции атаковали объекты про-иранских шиитских вооруженных формирований на границе Ирака и Сирии. Ряд информационных агентств сообщили о десятках погибших шиитских ополченцев. Возглавляемая США международная коалиция тогда опровергла информацию об ударах, однако, сегодня появились фотографии, которые подтвердили факты разрушений на объектах про-иранских сил.

 

В ночь с 12 на 13 марта американская авиация вновь атаковала позиции группировки «Катаиб Хезболла» в нескольких провинциях Ирака. При этих ударах погибли несколько иракских военных и мирный житель. Сегодня Ирак обратился в Организацию Объединенных Наций с протестом против действий США.

 

В ночь на 17 марта ракетному удару вновь подверглась военная база США, однако  в ходе инцидента обошлось без погибших.

 

Напомним, что ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 3 января, после того, как американцы ударом с воздуха убили командующего иранским спецподразделением «Кудс» Корпуса Стражей Исламской Революции. Это спровоцировало новый виток противостояния США и Ирана на территории Ирака.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: