США заявляют об угрозе от китайских хакеров

  
0
китайская IT-сфера
фото: AP Photo/File

Китайская хакерская группа нацелилась на критически важную инфраструктуру США, заявили вчера корпорация Microsoft и западные спецслужбы. По их данным, слежка велась за большим числом объектов — от телекоммуникаций до транспортных узлов. Пока не ясно, сколько американских организаций пострадало.

 

Тихоокеанский остров Гуам в США, где расположена стратегически важная военная база США, также является мишенью хакерской группировки «Volt Typhoon», которую, как утверждается, поддерживает китайское государство. Это одна из крупнейших китайских кампаний кибершпионажа, действующих против критически важной американской инфраструктуры. 

 

Отразить нападение на Гуам может оказаться непростой задачей, предостерегают спецслужбы и Microsoft. На фоне геополитического противостояния и напряженности в Тихоокеанском регионе хакеры могут нарушить работу критически важной коммуникационной инфраструктуры между США и их азиатскими партнерами в будущих кризисах, пугают аналитики.

«Это означает, что они готовятся к таким возможным ситуациям», — заявили в отделе  анализа угроз в Mandiant Intelligence Google.

Отмечается, что действия Китая уникальны и вызывают беспокойство, в том числе и потому, что аналитики еще не имеют достаточного представления о возможностях этой группы. Агентство национальной безопасности США (АНБ) заявило, что работает с партнерами в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании, а также с ФБР для выявления уязвимостей в системе безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: