США жалуются, что медпомощь ООН для Сирии застряла в Ираке

  
0
советник по вопросам помощи ООН Марк Лоукок

 

В ООН пожаловались на то, что гуманитарная помощь для Сирии застряла в Ираке. По словам чиновника организации, курирующего вопрос гумпомощи, проблема возникла после того, как Россия и Китай не позволили Совету Безопасности ООН возобновить трансграничные поставки.

 

Речь о грузовиках с 400 тысячами предметов медицинского назначения, дожидающихся пропуска у сирийско-иракской границы.

«Генеральный секретарь (Антонио Гутерриш) попросил членов этого Совбеза поспособствовать разрешению по доставке этих товаров. На сегодняшний день они остаются в Ираке», — заявил советник по вопросам помощи ООН Марк Лоукок.

Ранее в январе Совбез разрешил продолжить шестилетнюю операцию по оказанию трансграничной гуманитарной помощи через два КПП Турции, но исключил из документа контрольно-пропускные пункты на границах Ирака и Иордании из-за сопротивления со стороны России и Китая. До того, в декабре, обе страны наложили вето на заявку о продлении разрешения для пунктов пропуска из Турции и Ирака.

 

По словам чиновника, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что запрет на доставку помощи из Ирака приведет  к «сокращению доступных медицинских услуг и растущему дефициту медикаментов».

 

Посол России в ООН Василий Небензя отверг опасения по поводу закрытия иракского пограничного перехода, заявив, что ситуация на местах изменилась и гуманитарная помощь теперь доставляется на северо-восток со стороны самой Сирии.

«Вместо того чтобы нагнетать здесь страсти, мы бы рекомендовали УКГВ (Управлению по координации гуманитарных вопросов) как можно быстрее наладить эффективное сотрудничество с законными властями в Дамаске», — сказал Небензя.

Заместитель посла США Черит Норман заявила, что закрытие иракского пограничного пункта привело к прекращению поставок 40% оборудования и медикаментов ООН на северо-восток Сирии.

«Россия уже более восьми лет отказывает в принципиальной гуманитарной помощи нуждающимся на всей территории Сирии. Теперь, когда Китай слепо следует его примеру, Россия усилила свою кампанию по ограничению гуманитарного доступа в Сирию посредством циничных и политизированных усилий», — сказала она совету.

Посол КНР в ООН Чжан Цзюнь отверг обвинения США как необоснованные.

«Каждая страна имеет право голосовать за свою собственную позицию. Вы думаете, что мы всё ещё находимся во временах колониализма и весь мир должен встать на сторону США и Великобритании? Время давно прошло», — сказал китайский посол.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: