Стартовала перевалка нефтепродуктов из Белоруссии через российские порты

  
0
Стартовала перевалка нефтепродуктов из Белоруссии через российские порты

 

В минувшую пятницу, 5 марта, стартовали первые партии белорусских нефтепродуктов, предназначенные для перевалки через порты Российской Федерации. Такое сообщение появилось на сайте пресс-службы Минтранса России.

 

В ведомстве сообщают, что вчера «для перевалки в терминале ООО «Портэнерго» (морской порт Усть-Луга) несколькими составами отправлено более 5 тыс. т белорусского бензина». На российской территории первый из этих составов появился сегодня в 09:00 утра. В следующий вторник он прибудет в терминал «Портэнерго». Отправитель партии − ОАО «Мозырский НПЗ».

 

Следующим заходом пойдёт мазут, партия которого была отгружена с Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Общий объём энергоносителя составляет 3,6 т, предназначен он для перевалки в АО «Петербургский нефтяной терминал» морского порта Санкт-Петербурга.

 

Все эти поставки стали возможны в рамках договора о перевозке нефтепродуктов из Белоруссии через порты России, заключённого 19 февраля текущего года. Подписывали соглашение в Москве. Свои подписи под документом оставили руководитель Минтранса РФ Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко.

 

Заключённый договор предусматривает, что белорусские предприятия будут осуществлять перевалку свыше 9,8 млн т грузов (мазута, бензина, масла) через порты России на побережье Балтийского моря в 2021–2023 годах. Если стороны будут согласны, то действия соглашения может быть продлено.

 

До российских портов белорусские НПЗ будут доставлять грузы по железной дороге. В подписанном документе значатся предельные ставки на подвижной состав и услуги по перевалке грузов в морских портах России.

 

Отметим, 16 февраля проект о взаимодействии с Российской Федерацией одобрил Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: