Статистика: Молдавия значительно снизила уровень преступности

  
0
Статистика: Молдавия значительно снизила уровень преступности

 

Молдавия подводит итоги прошлого года, изучая социальные явления в стране. По данным Национального бюро статистики, за минувший год в республике зафиксировано внушительное уменьшение числа преступлений.

 

В приведённом статистиками докладе значится, что на молдавской территории в 2020 году было зарегистрировано 26,3 тыс. преступных действий. Это количество на 17% меньше, чем в 2019 году и на 37,2% меньше, чем в 2016-м. Поэтапно криминогенная обстановка в стране снижается.

 

 

Свои данные НБС обосновало ссылкой на представителей Министерства внутренних дел Молдавии. В среднем, как значится в обзоре статистиков, уровень преступности составил 100 случаев на 10 тыс. жителей, хотя в прошлом году этот показатель равнялся 120 эпизодов на то же количество людей. А в 2016 году количество преступлений на 10 тыс. жителей республики составлял 150.

 

Больше половины преступлений (58,6%) в прошлом году приходится на города и окрестности. Также известно, что каждый четвёртый криминальный эпизод совершился в общественных местах, таких насчиталось 25,2%.

 

В Нацбюро статистики уточнили: «Больше всего преступлений было совершено против собственности (44,6%), меньше всего – против жизни и здоровья человека (3,4%)». Тяжких и особо тяжких, а также преступлений средней тяжести в стране зафиксировано 18,4%.

 

Преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их участии, стало тоже меньше – за прошлый год таких зафиксировано 606, что на 8,7% ниже показателя 2019 года.

 

Жертвами домашнего насилия в 64,4% случаев становились женщины. Однако в общих эпизодах насилия, зафиксированных в 2020 году, страдали практически одинаково и мужчины, и женщины, возраст которых варьировался от 35 до 64 лет.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: