Стефанчук обсудил с делегацией Европарламента «евроинтеграцию»

  
0

 

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что провел встречу с членами делегации политической группы Европейского парламента во главе с Валери Айе.  

«Европарламент был первой институцией в ЕС, выступившей за предоставление Украине статуса кандидата в ЕС, активно поддерживавшей открытие переговоров о вступлении Украины в ЕС, всегда имела сильный голос, когда речь шла о создании международной коалиции в поддержку нашей борьбы. Поэтому прежде всего поблагодарил за непоколебимую поддержку Европейским Парламентом Украины», — пояснил Стефанчук.

По его словам, стороны обсудили вопросы европейской интеграции. «Отметил, что Украина завершила реализацию необходимых шагов для начала переговоров о вступлении в Европейский Союз. Сейчас важно безотлагательно утвердить переговорную рамку. Обсудили оборонную поддержку. Благодарен каждой стране ЕС за оказанную военную помощь».

Спикер Рады призвал европейских депутатов содействовать поставкам ВСУ систем ПВО, ракет большой дальности, различных видов артиллерии и боеприпасов, беспилотников.

Также стороны обсудили «тему конфискации российских активов».

Добавим, что в свою очередь, ряд украинских депутатов посетила Конференцию парламентских комитетов по делам Европейского Cоюза (COSAC), которая приняла итоговый документ о поддержке Украине. Отмечается, что тему конфликта на Украине к этому документу был внесен по инициативе председателя Комитета интеграции Украины в ЕС Иванны Климпуш-Цинцадзе.

В итоговой декларации COSAC, в частности, указано, что «необходимо привлечь российское руководство и его сообщников к полной ответственности за агрессивную войну против Украины, а также за огромные убытки, причиненные Украине войной». 

Также «выражена полная поддержка расследованиям Международного уголовного суда в Украине и другим инициативам, направленным» против России, «поддержку создания Международного уголовного трибунала против России и определения будущего механизма компенсации».

Подчёркивается, что участники COSAC призвали ЕС и его членов «продолжать оказывать необходимую поддержку Украине и ее народу столько, сколько потребуется, чтобы положить конец» конфликту и восстановить т.н. «суверенитет и территориальную целостность Украины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: