Столтенберг: НАТО ответит силовым приёмом даже на невоенную агрессию

  
0
Столтенберг: НАТО ответит силовым приёмом даже на невоенную агрессию

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о готовности к силовому ответу со стороны альянса на случай «агрессии» даже невоенного характера со стороны государств, не входящих в блок. Такую информацию в пятницу, 26 марта, приводит ТАСС.

 

Журналисты агентства уточнили, что своё заявление Столтенберг сделал накануне во время онлайн-семинара в Университете Южной Флориды. Он отметил, что западный военный блок не собирается предоставлять потенциальным противникам «привилегию знания в точности» времени, когда НАТО задействует статью 5, подразумевающую принцип коллективной безопасности, обязывающий союзников защищать любого из членов блока от внешних угроз. «Но мы ясно говорили, что будем задействовать статью 5, когда сочтем это необходимым. Кроме того, мы можем задействовать статью 5, когда видим агрессию с применением иных средств, а не обычных военных средств», − приводит агентство слова генсека североатлантического альянса. Под статьёй 5 значится договор, который подписали страны-участницы НАТО в Вашингтоне в 1949 году.

 

Генсек североатлантического альянса подчеркнул, что союзники за последнее время испытывали «агрессию» от третьих стран, которые используют гибридные методы войны подрыва принципов военного сообщества и пытаются его расколоть.

 

Отметим, заявлению Столтенберга предшествовала встреча глав МИД натовских стран, среди которых инициативу проявляли в основном прибалтийские республики – Литва, Латвия и Эстония. Министры этих европейских сателлитов Вашингтона просили усилить присутствие американских войск на своей территории и в Старом Свете.

 

Как известно, НАТО обычно называет страной-агрессором Российскую Федерацию, поскольку на международном поле именно она представляет собой сильнейшего соперника блока вместе с Китаем.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: