Столтенберг не исключил «полномасштабной войны» НАТО с Россией

  
0
Йенс Столтенберг НАТО

Ситуация на Украине может перерасти в «полномасштабную войну» НАТО с Россией — Йенс Столтенберг считает такой сценарий «реально возможным».

«Если дела пойдут не так, а они могут пойти ужасно неправильно», — пояснил генсек НАТО.

Он предостерег от недооценки ситуации на Украине и застращал Европу «более широкой угрозой», исходящей от президента России.

«Я понимаю всех, кто устал поддерживать Украину. Я понимаю всех, кто считает, что цены на питание и электричество слишком высоки. Но нам придется заплатить гораздо более высокую цену, если наша свобода и мир будут поставлены под угрозу из-за победы Путина на Украине», — сказал он.

По его словам, сейчас Россия пытается «заморозить» эту войну, перегруппироваться, восстановиться, а весной «начать более крупное наступление».

 

На вопрос СМИ о предоставлении Киеву более совершенного дальнобойного наступательного вооружения, генсек НАТО предпочел не отвечать.

 

После атак украинских беспилотников по аэродромам в России на этой неделе Госдепартамент заявил, что США не позволяют и не поощряют Украину наносить удары за пределами своих границ.

 

В то же время Пентагон продолжает вооружать Украину. В пятницу был анонсирован новый пакет военной помощи Киеву до 275 миллионов долларов, включая боеприпасы HIMARS, средства для противовоздушной обороны и около 150 генераторов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: