Столтенберг обратился к Си: Китай должен начать понимать

  
0
Зеленский хочет поговорить с Си Цзиньпином

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал лидера Китайской Народной Республики Си Цзиньпина напрямую связаться с президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу прекращения войны. Днем ранее западные СМИ писали, что ожидается прямой разговор двух лидеров.

 

Генсек на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что Киев должен определить, каковы приемлемые условия для мирного урегулирования.

«Китай должен начать понимать видение Украины и напрямую взаимодействовать с президентом Зеленским, если они хотят серьезно относиться к миру», — сказал Столтенберг, добавив, что КНР так и не осудила «незаконную агрессию» России.

Глава НАТО также подчеркнул, что он был бы рад любой инициативе или плану, которые способствовали бы установлению справедливого и прочного мира.

 

Столтенберг неожиданно вспомнил о китайском мирном предложении, ранее раскритикованном на Западе и в Киеве. Оно, по словам генсека, содержит некоторые позитивные аспекты, которые он поддерживает. В частности, ядерная безопасность, защита гражданских лиц и акцент на суверенитете, территориальной целостности и независимости.

«Конечно, любое мирное решение для Украины должно основываться на принципах уважения ее территориальной целостности и суверенитета. И это тоже главный элемент мирного плана, предложенного президентом Зеленским несколько месяцев назад», — сказал глава блока.

При этом генсек НАТО считает, что «прекращение огня или любое решение, которое не уважает суверенитет и целостность Украины, будет только способом заморозить войну и создать условия для восстановления, перегруппировки и нападения России».

«Это не будет справедливый и прочный мир. Это только поможет России сохранить территорию, которую она незаконно оккупирует», — опасается Столтенберг.

Вчера западные СМИ писали, что Киев ждет сигнала из Пекина на телефонный разговор президента Владимира Зеленского с коллегой Си Цзиньпином.

 

Вице-премьер Ирина Верещук вчера на вопрос, когда состоится телефонный звонок, ответила: «Я не знаю, мы ждем подтверждения». Телефонный звонок будет важен, «им есть что сказать друг другу», добавила она.

 

А вот советник президента РФ Юрий Ушаков усомнился, что разговор Си и Зеленского состоится «сегодня или завтра», ведь лидер КНР занят трёхдневным визитом в Москву.

 

Financial Times предположила, что Си Цзиньпин может позвонить президенту Украины, как только закончатся переговоры в России.

 

Дал комментарий и сам Владимир Зеленский: «Мы предложили Китаю стать партнером в реализации предложенной Киевом мирной формулы. Мы передавали нашу формулу по всем каналам. Приглашаем к диалогу. Мы все еще ждем ответа».

 

Владимир Путин во вторник сказал, что в плане, предложенном Пекином, многие положения соответствуют подходу России и могут быть взяты за основу мирного соглашения, когда Запад и Киев будут к нему готовы.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: