Столтенберг «потерялся» между Баку и Тбилиси

  
0

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел в Баку переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Генсек военного блока Запада заявил, что «надеется на достижение устойчивого мира между Баку и Ереваном».

«Мир на Южном Кавказе важен для безопасности народов региона. У Азербайджана есть возможность установить мир. Мы призываем воспользоваться этой возможностью». НАТО намерено наращивать свое присутствие в регионе, следует из заявлений Столтенберга.

По его словам, НАТО имеет длительные отношения с Азербайджаном, и сотрудничество идет по разным направлениям.  

«Азербайджан — давний партнер НАТО, мы работаем вместе много лет. Ваш вклад в вопросы безопасности очень важен. Как вы правильно заметили, азербайджанские военные последними покинули Афганистан в период вывода войск, так как они выполняли миссию по охране аэропорта, откуда выводились силы альянса. И это была критически важная задача».

Интересно, что генсек НАТО также поблагодарил президента Азербайджана Алиева за продолжающуюся поддержку Украины. Далее он отметил важность международной конференции по изменению климата COP29, который пройдет в Баку в этом году

По его мнению, она «важна для всех, кто обеспокоен изменением климата, что также относится к вопросам безопасности».

 «В этом году Азербайджан примет у себя COP29. На данный момент проблемы из-за климатических изменений можно наблюдать во всем мире. Азербайджан активно вкладывается в развитие альтернативной энергии — ветра и солнца. А это важно для энергоперехода и борьбы с изменением климата».

Южнокавказское турне генсека НАТО продолжилось 18 марта в Грузии 🇬🇪Генсек НАТО провел встречу с премьером Ираклием Кобахидзе. При этом пребывание Столтенберга омрачилось скандалом. Он перепутал Тбилиси и Баку и не смог увидеть разницы между двумя столицами, выступая на пресс-конференции.

«Хорошо вновь вернуться в Баку и хорошо вновь находиться здесь, поскольку это показывает, как высоко мы ценим партнерство Грузии и НАТО».

Что касается содержания переговоров, то по официальным сообщениям, Ираклий Кобахидзе и Йенс Столтенберг «обсудили вопросы партнерства, совместные проекты». 

Генсек НАТО при этом озвучил требования к грузинским властями – «продолжать проведение реформ».

Была затронута и позиция Грузии по отношению к российской спецоперации. Столтенберг выступил с антироссийскими заявлениями и призвал Тбилиси занять позицию остальных военных союзников Украины:

«У России империалистические устремления, Украина находится перед лицом их проявления. Именно поэтому так важно продолжать нашу поддержку. 99% союзников НАТО поддерживают Украину с военной точки зрения, и партнеры играют очень важную роль».

При этом он добавил, что «рад, что тысячи украинцев нашли свое убежище в Грузии, и получают финансовую и гуманитарную помощь».

Подчеркнем, что визит генсека на НАТО на Южный Кавказ знаменует очередную попытку Запада дестабилизировать региональную безопасность. В НАТО продолжается курс на уничтожение государственности Абхазии и Южной Осетии, признал Столтенберг:

«Мы полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии. Южная Осетия и Абхазия — часть Грузии. НАТО продолжает призывать Россию отозвать признание независимости исконных территорий Грузии».

Столтенберг заявил, что «действия России на оккупированных территориях Грузии и в Украине абсолютно незаконны».

Добавим, что из Тбилиси генсек НАТО вылетел в Ереван, где 19 марта он встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который в последние несколько лет занимается дезинтеграцией Армении с Россией и намерен вывести страну из ОДКБ для вступления в антироссийские военно-политические блоки.

1 комментарий:

  • 15:05 Слободан
    19.03.2024

    …норвежец-обоссышь..Мечтает, когда же он наконец то, удерёт из нато, но незаметно для всех…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: