Столтенберг затруднился назвать сроки вступления Финляндии и Швеции в НАТО

  
1
Столтенберг затруднился назвать сроки вступления Финляндии и Швеции в НАТО

 

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг исключил быстрое решение вопроса со вступлением в блок Швеции и Финляндии. Такое заявление политик сделал во время выступления в Брюсселе. Об этом сообщает в четверг, 23 июня, Politico.

 

Тем не менее, генсек НАТО не скрывает, что стремится к ускорению процесса присоединения скандинавских стран к альянсу. «Я не могу этого гарантировать, но я говорю, что это всё ещё моя цель», − приводит агентство слова атлантиста. Столтенберг пообещал приложить усилия для достижения своего стремления, вопреки возражениям Турции.

 

Отметим, ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что страна не сможет вступить в НАТО до сентября из-за позиции Анкары. Однако Хельсинки сразу обозначили свою принципиальную позицию того, что без Швеции им в составе НАТО делать нечего. И только в определённом симбиозе обе скандинавские страны присоединятся к блоку, даже в противовес позиции Анкара. Хотя, как известно, для членства в альянсе надо принципиальное согласие всех союзников.

 

Также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что полученные от Швеции и Финляндии документы «далеки от ожиданий» Анкары.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: