Столтенберг заявил о «стратегической ошибке» Путина

  
0

Генсек НАТО Йенс Столтенберг после встречи с британским премьером на пресс-конференции заявил, что «Путин допустил несколько монументальных, стратегических ошибок».

 

По его мнению, «одной из них была недооценка украинцев, а также их решимости бороться и защищать страну».

«Другая ошибка заключалась в недооценке союзников и партнеров по НАТО в нашей способности поддерживать Украину», — сказал генсек.

В ходе своего визита в Великобританию генсек Столтенберг поучаствует в заседании Объединенных экспедиционных сил НАТО в Эдинбурге.

«Если президент Путин победит на Украине, это будет катастрофой для украинцев, но это также сделает нас более уязвимыми; потому что это станет сообщением (…) другим авторитарным лидерам, что им это сойдет с рук, что они смогут достичь своих целей, используя грубую военную силу», — сказал он.

Что касается объявления о выводе войск России из Херсона, Столтенберг сказал, что еще предстоит выяснить, «что на самом деле происходит на местах».

 

Он добавил, что Россия потерпела неудачи под Киевом, Харьковом и в Херсоне, и «отрадно видеть, как храбрые украинские силы способны освободить больше украинской территории».

«Победы и успехи, которые делают украинские вооруженные силы, являются делом рук храбрых украинских солдат», — объявил Столтенберг, добавив:

«Но само собой разумеется, что поддержка, которую они получают от Великобритании, союзников по НАТО и партнеров, также имеет важное значение».

Йенс Столтенберг похвалил Великобританию за подготовку почти 30 000 украинских солдат.

«Я уверен, что я и дальше смогу рассчитывать на Великобританию как на ключевого союзника НАТО», — сказал глава НАТО.

Напомним, что российские войска, как заявил вчера министр обороны России Сергей Шойгу, выведены с правого берега Днепра, а город Херсон оставлен ввиду сложившейся оперативной обстановки и приоритетной цели по сохранению жизней военнослужащих Российской Федерации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: