Сторонники грузинской партии «Консервативное движение» провели митинг в поддержку России

  
0

Сторонники грузинской партии «Консервативное движение» провели митинг в поддержку России

Тысячи сторонников грузинской партии «Консервативное движение» вышли на протестную акцию в Тбилиси, чтобы потребовать пересмотра прозападного внешнеполитического вектора. Лидеры «Консервативного движения» Грузии призвали власти страны начать диалог с Россией.

Генеральный секретарь партии Шота Мартыненко заявил: «Тот факт, что эта идея поддерживается очень большим количеством людей в Грузии и это чувствуется на каждом шагу, вызывает опасения у западных структур и послов».

 

Участники мирной демонстрации потребовали от руководства страны провести национальный референдум по закону об иностранных агентах, который парламент отозвал под давлением радикальных проамериканских и проевропейских партий и неправительственных организаций.

Руководство и сторонники «Консервативного движения» заявили, что решение о судьбе закона об иностранных агентах должен принимать народ, а не депутаты.

 

Примечательно, что грузинские консерваторы, защищающие традиционные национальные и духовные ценности, смогли объединиться с гражданской платформой «Альт-Инфо», выступающей за мирное урегулирование отношений с Россией и возобновление контактов с Москвой.

Активисты «Альт-Инфо» также присоединились к демонстрации и прошли по центральным улицам Тбилиси до проспекта Руставели, где возле здания парламента участники акции объявили о своих требованиях.

Собравшиеся призвали правительство Ираклия Гарибашвили освободить Грузию от западного влияния и наладить отношения с Россией. Третье требование – это плебисцит по закону об иноагентах.

Помимо этого, «Консервативное движение» потребовало освободить осужденных противников ЛГБТ, которые были обвинены в разгроме офиса «Тбилиси Прайд» 5 июля 2021 года.
Пятое требование протестующих наказать тех прозападных активистов, которые попытались организовать госпереворот и кидали в полицейских «коктейли Молотова» на акциях протеста против закона об иноагентах.

 

Кульминационным событием в мирном марше «консерваторов» стало сожжение флага Евросоюза. Мужчины сорвали установленный возле парламента Грузии флаг Евросоюза, разорвали его, растоптали и сожгли.

Между тем, с 2021 года подобные действия преследуются законом и являются административным правонарушением. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили отреагировал на действия протестующих заявив, что «радикализм порождает радикализм», напомнив о насилии и жестокости, которые проявили участники несанкционированных митингов против закона об «иноагентах».

«Когда ломали окна здания парламента, почему они не думали о Европе?». При этом Папуашвили пообещал, что флаг ЕС «с должным уважением вернут на место».

По окончании акции в МВД возбудили дело по факту «надругательства» над флагом ЕС и вновь водрузили его перед парламентом Грузии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: