Сторонники Хана после его ареста штурмуют здания в Пакистане

  
1
протесты в Пакистане после ареста Имрана Хана

Протесты вспыхнули по всему Пакистану во вторник после того, как бывший премьер-министр Имран Хан был арестован в Высоком суде в Исламабаде, куда он прибыл, чтобы ходатайствовать об освобождении под залог в связи с делом о предполагаемой коррупции и превышении полномочий.

 

Политик сдавал свои биометрические данные в комнате суда во вторник днем, когда военизированное подразделение гражданской обороны от МВД ворвалось в здание, перебив окна, схватило предположительно раненого Хана и затолкало его в свой бронированный автомобиль. В Министерстве внутренних дел заявили, что политик был «арестован, потому что его разыскивали по делу о взяточничестве».  Это не то дело, по поводу которого он приезжал в суд.

 

Сам Имран Хан подчеркивает, что все выдвигаемые против него обвинения политически мотивированы и сфабрикованы его оппонентами во власти. В последние месяцы он неоднократно призывал к массовым протестам и новым выборам. При попытке арестовать политика в марте этого года в его резиденции в городе Лахор произошли ожесточенные столкновения между полицией и его сторонниками.

 

Партия политика PTI заявила сегодня о его «похищении». Верховный суд потребовал от МВД и руководства полиции Исламабада объяснить произошедшее.

 

Как сообщают СМИ, в нескольких частях страны сторонники Хана вышли на улицы. Правительство приказало силам безопасности «строго» бороться с любыми протестами в поддержку свергнутого лидера. В Карачи полиция применила слезоточивый газ и орудовала дубинками против демонстрантов, перекрывших ключевую дорогу.

 

В городе Кветта, по словам экс-министра по правам человека Ширин Мазари, в городе Кветта в ходе протестов был убит сотрудник партии Хана. В городе Равалпинди протестующие взяли штурмом главное военное здание. В Лахоре (на вотчине Хана) люди также ворвались в здание сил безопасности. А силовики заявили, что они не препятствовали толпе, чтобы избежать эскалации. 

«Мы будем блокировать всю страну и протестовать до тех пор, пока Хан не будет освобожден», — заявили  сторонники арестованного политика.

В то же время официальные лица партии PTI заявляют о пересечении властями «красной линии» и через интернет продолжают агитировать сторонников выйти на улицы в знак протеста против ареста их лидера.

«Пришло ваше время, народ Пакистана. Хан всегда стоял за вас, теперь пришло время встать на его сторону», — гласит пост представителя PTI.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: