Стороны конфликта в Судане договорились о прекращении огня

  
0
Пожар после авиаудара в Хартуме апрель 2023
фото: AP

В Судане стороны конфликта договорились о 24-часовом прекращении огня, начиная с 18:00 сегодняшнего дня, заявили в армии. 

 

Однако планов по его продлению нет, заявил генерал правящего военного совета Шамс ад-Дин Каббаши в эфире телеканала «Al-Arabiya». Лидер соперничающих с армией Сил быстрого реагирования (СБР/RSF) генерал Мохаммед Хамдан Дагало, известный как Хемедти, заявил, что его подразделения тоже выступают за прекращение огня.

 

По данным ООН, по меньшей мере 185 человек были убиты и более 1800 ранены в ходе боевых действий, которые продолжаются с субботы. По мнению западных наблюдателей, конфликт был спровоцирован спором об интеграции Сил быстрого реагирования (СБР) в вооруженные силы в рамках перехода к гражданскому правительству и о том, кто должен контролировать этот процесс. Эксперты опасаются еще большего кризиса и гражданской войны. 

 

В Судане армия устроила переворот в октябре 2021 года и с тех пор правит страной. В субботу обострилась давняя борьба за власть между двумя влиятельными группами военных. Глава переходного суверенного совета и главком ВС страны Абдель Фаттах аль-Бурхан издал указ о расформировании СБР, на вооружении которых была артиллерия, танки и боевая авиация.

 

На прошлой неделе Силы быстрого реагирования разместили свои подразделения в городе Мероэ на севере, регулярная армия потребовала от них покинуть населенный пункт. В субботу между ними начались бои. Армия утверждает, что военизированное формирование первой атаковало её позиции. СБР обвиняет регулярную армию в нападении на свою базу в столице с «использованием всех видов оружия».

 

СБР заявляли, что взяли под контроль, помимо воздушной базы в Мероэ, президентский дворец и международный аэропорт в столице. В Хартуме, по некоторым свидетельствам, ожесточенные бои продолжаются на большинстве мостов, вокруг аэропорта и штаба военных. Армия называет это дезинформацией и настаивает, что ее силы контролируют эти ключевые объекты столицы. Боестолкновения идут также в регионе Дарфур, в ряде других суданских провинций, в частности, в городах Омдурман и Бахри.

 

сожженные гражданские самолеты в аэолпорту Хартума, Судан, апрель 2023
Спутниковый снимок аэропорта Хартума с сожженными гражданскими самолетами. Фото: AP/ Maxar Technologies

Армия наносит авиационные удары по позициям СБР, в том числе по жилым районам столицы, где, предположительно, бойцы СБР заняли позиции.

 

Лидер СБР Мохаммед Хамдан Дагало призвал к международной поддержке, назвав армейского генерала аль-Бурхана «радикальным исламистом, который бомбит мирных жителей с воздуха». Исламистские силы были среди сторонников свергнутого в 2019 году временного правителя Омара аль-Башира, и они продолжают играть определенную роль в армии. 

 

Силы быстрого реагирования во главе с Дагало еще до переворота сражались от имени суданского правительства в Дарфуре и воевали в рядах Ливийской народной армии (ЛНА) Халифы Хафтара. По информации СМИ, СБР обучались инструкторами ЧВК «Вагнер», а также обвинялись западными правозащитниками в военных преступлениях.

 

Сейчас остается неясным, кто одерживает верх в начатом внутреннем конфликте, а также кто и что контролирует. Запутанная ситуация складывается ввиду противоречивых заявлений обеих сторон конфликта. Бойцы СБР, по-видимому, находятся под сильным давлением со стороны армии, не в последнюю очередь из-за авиаударов. 

 

Международное сообщество, ООН, Лига арабских государств, соседние страны, Россия и США — все призывают стороны немедленно сесть за стол переговоров.

 

Египет и Объединенные Арабские Эмираты еще вчера объявили, что начали работу над планом прекращения огня. Они связались со сторонами и оказывают на них давление с целью остановки боёв. Как пишут западные СМИ, Каир долгое время поддерживал суданскую армию, в то время как Дагало установил более тесные связи с Абу-Даби и Москвой. Египетские военные, находящиеся в Судане с целью учений, как подчеркнул президент Египта Ас-Сиси, не будут вмешиваться в этот внутренний конфликт. 

 

Глава Госдепа США Энтони Блинкен поговорил по телефону с генералом аль-Бурхано, главой совета переходного правительства Судана, и с командующим военизированными формированиями генералом Дагало.

 

После разговора Дагало написал в запрещенном Твиттере, что его войска внимательно относятся к мирным жителям в районах, которые они охраняют. Он добавил, что суданский народ «привержен защите свободы, демократии и справедливости». Местонахождение генерала Дагало не известно с субботы, когда в африканской стране вспыхнули боевые действия.

 

Глава ООН Гутерриш заявил, что гуманитарная ситуация в Судане уже была нестабильной и «теперь стала катастрофической». Из-за боев гибнут и получают ранения мирные жители. В понедельник сообщалось об отключениях электроэнергии и водоснабжении в столице. Во многих больницах страны закончились лекарства и не хватает крови и кислородных баллонов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: