Страны Азии не спешат отдавать свой газ Европе

  
0
СПГ в Европе

Администрация Байдена и Брюссель ищут в мире избыток природного газа для отправки в Европу, если из-за конфликта на Украине и санкций сократятся поставки российского газа. США обратились к странам Азии, в том числе к Китаю с просьбой поделиться газом с европейскими странами.

 

Источники СМИ утверждают, что переговоры с Китаем были короткими и не принесли результата. Американские и европейские чиновники также говорили с официальными лицами в Японии, Южной Корее и Индии о перенаправлении поставок газа в Европу.

 

В отличие от нефти, мировой рынок природного газа имеет мало свободных мощностей, и ни один производитель не смог обнадежить политиков по части наращивания поставок в короткие сроки.

 

Вашингтон и Брюссель обеспокоены тем, что Москва может отреагировать на любые введенные против РФ экономические санкции, перекрыв или сократив потоки природного газа в Европу, ведь доля поставок газа из России достигает 40%.

 

Белый дом обратился к с энергетическим фирмам Chevron и Exxon Mobil, а также к странам-производителям газа, в том числе Катару, Нигерии, Египту, Ливии и Алжиру, об увеличении поставок в случае срочной необходимости.

 

Джо Байден даже встретился с катарским эмиром Тамимом бин Хамадом Аль Тани и официально назначил Катар «главным союзником» США вне НАТО. Тем не менее, министр энергетики Катара, одного из крупнейших мировых экспортеров сжиженного природного газа, заявил, что объемы (поставляемые Европе Россией) не могут быть компенсированы какой-то одной страной.

 

По данным Bloomberg, потребители газа в Японии, всё-таки, стараются воспользоваться острым спросом и высокими ценами на газ в Европе. Импорт СПГ в Японию в январе упал до самого низкого уровня с 2011 года, поскольку предприятия стараются переправлять грузы СПГ в Европу, чтобы подзаработать. А государственная газовая компания Индии GAIL тоже нередко перепродает европейцам свой импортированный газ, который она получает из США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: