Страны ЕС договорились о дальнейших санкциях против России

  
0

Государства ЕС согласовали новый пакет санкций против России. Он включает в себя карательные меры (запрет на въезд и заморозка активов) против 71 персоны и 33 организаций, которые якобы помогают РФ. Среди прочего ЕС вменяет многим из них участие в «незаконной депортации украинских детей в Россию». Также продлевается отзыв лицензий на вещание пяти российских СМИ.

 

В основном же, новый 11-й пакет мер сосредоточен на препятствовании обхода антироссийских санкций, которые уже были введены. Меры предусмотрены в отношении фирм, экспортирующих в Россию товары двойного назначения. Например, ЕС нацелен на холодильники, принтеры и калькуляторы из Европы, которые поставляются в Россию через третьи страны и электроника которых якобы используется россиянами для создания оружия. Ужесточаются действующие запреты на транзит. Таким образом, некоторые высокотехнологичные продукты или авиационные детали, приносящие пользу оборонному сектору России, больше не смогут поступать в Россию из третьих стран. По некоторым данным, под санкции попала южная нитка трубопровода «Дружба». Кроме того, будет запрещен въезд прицепов из России. 

 

В качестве «последнего средства» против обхода санкций планируется новый чрезвычайный инструмент, с помощью которого можно будет ограничить экспорт в третьи страны, отказывающиеся сотрудничать. Из самих государств ЕС многие товары  не допускаются к поставкам в Россию уже несколько месяцев.

 

В Брюсселе считают, что странами, через которые пролегает обходной маршрут товаров в Россию, являются Казахстан, Армения, ОАЭ и Китай. Недавно эксперты ЕС подтвердили, что Турция сравнительно решительно реагирует на признаки уклонения от санкций.

 

СМИ сообщали, что новым санкциям противились Венгрия, Греция и Китай, требующие убрать свои компании из черного списка. Стоит отметить, что в украинском санкционном списке есть венгерский банк и греческие судоходные компании.  Урсула фон дер Ляйен хотела применить рестрикции к десятку китайских фирм. Однако после резких протестов со стороны Пекина в список включены только три российские компании, базирующиеся в Гонконге.

 

Ряд европейских стран выражали беспокойство, что возможные действия против Китая могут привести к ответным мерам и негативным последствиям для торговли. По этой причине в настоящее время согласован очень осторожный подход.

 

Договоренность по новым санкциям была достигнута в Комитете постоянных представителей государств-членов при ЕС в Брюсселе. Теперь он должен быть принят государствами ЕС. Однако это считается формальностью.

 

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала соглашение о санкционном пакете, поскольку это «нанесет еще один удар по военной машине президента Путина».

«Наш инструмент борьбы с обходом санкций не позволит России заполучить подсанкционные товары», — объявила она.

Комментируя предыдущие санкции против России, глава Еврокомиссии недавно заявил, что одни только экспортные запреты ЕС затронут 55% товаров (50 миллиардов евро в год) от довоенного объема торговли. Согласно отчету, запреты ЕС на импорт товаров из России затрагивают 60% довоенного экспорта на сумму около 90 миллиардов евро.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: